Страстная пятница 2017: приметы и обычаи

Страстная пятница 2017: приметы и обычаиСтрастная пятница для правоверных – самый трагический и скорбный день в году. Именно в этот день, как гласит Библия, был распят Иисус Христос. Страстная пятница, как и дата Пасхи, плавающая. В 2017 году она припадает на 14 апреля. Кроме печальной подоплёки пятница накануне Божественного воскресенья является ещё и самым тяжёлым днем Великого поста. В этот последний день удержаний категорически запрещается употреблять либо какую пищу, можно лишь пить воду.

План действий на пятницу

Остался позади Чистый четверг, когда каждая хозяйка наводила порядки в доме, и уже в Страстную пятницу домашним хлопотам не место. Дозволено лишь выпекать куличи и расписывать Пасхальные яйца. Была одна примета относительно приготовления куличей. Огонь в печи нужно было обязательно разводить при помощи свечи, принесённой с богослужения, при этом читать «Отче наш».

С божьим благословением и молитвами замешивали хозяйки пасхальные куличи. В это время никто из домашних не должен был заходить на кухню, чтобы тесто поднялось, как следует, и сквозняк не испортил выпечку. Никто не должен был остаться на Пасху без кулича, поэтому зажиточным людям нужно было делиться пищей и угощать бедняков куличами и крашанками.

Запреты

Итак, в Страстную пятницу категорически запрещено работать по дому, заниматься рукоделием с использованием иглы, спиц, нельзя стирать и убирать. В этот день нельзя протыкать землю, то есть копать в саду. В Страстную пятницу ничего не сажали, так как растения не приживались, исключение составляла петрушка. Вообще, согласно поверьям, в этот день даже кузнецы не изготавливали гвозди и другие острые железные предметы, так как именно такими изделиями принесли неимоверные муки Христу.

Рекомендуем к прочтению  Что означает ямочка на подбородке?

Есть ограничения в еде, стопроцентное постование. Что касаемо воды, пить её дозволялось только вечером. Запрещено радоваться и активно это проявлять, петь весёлые песни, танцевать. Это траурный день.

Что дозволено?

Всем рекомендовалось идти на богослужение, основной кульминационный момент которого – это вынесение вечером плащаницы и креста. На протяжении всего дня нужно молиться и поститься. Печь куличи, кстати, поговаривают, что хлебобулочные изделия, приготовленные в этот день, долгое время не ссыхаются и не плесневеют.

Если домашние работы были начисто запрещены, то пасечникам открывался зелёный свет. Считалось, что Страстная пятница благоприятна для вывоза ульев на поля. В этот день нужно было освящать кольца, тогда они получали положительный заряд и служили своеобразным оберегом. А вот оберегом для жилья служили двенадцать свечей, зажжённые на богослужении и принесённые домой. На Страстную пятницу планировали отлучения малышей от груди, верили, что если эту процедуру провести именно в эту церковную дату, то малыш перенесёт отлучение без слёз, будет здоровым и успешным в жизни.

Приметы

14 апреля можно узнать кое-что о будущем. Так, если выглянуть в окно и увидеть там пролетающих птиц – получите новость или будет новое знакомство. Гадают и по домашним любимцам, увидите на улице кошку – будет прибыль, а вот пёс сигнализирует о печали.

Хорошее предзнаменование, если мимо окна пройдут молодые люди, а ещё лучше, если семья, которая предвещает примирение и согласие. Увидеть девушку – забудутся вскоре все проблемы и неурядицы. Пройдёт молодой человек – спокойная жизнь гарантирована. А вот явно противоположная картина с пожилыми людьми, особенно инвалидами. Увидели их – быть потерям и болезням.

Многие обычаи и приметы существуют и сейчас, мы и не замечаем, как следуем традициям, наиболее распространённая – это приготовление куличей и крашанок.

Рекомендуем к прочтению  Примета "найти ключ"
Оцените статью
Добавить комментарий