Что делать, если ребенок не хочет учиться?

Что делать, если ребенок не хочет учиться?Что делают родители, когда обнаруживают слабую успеваемость в дневнике у своего ребенка? Первым их побуждением, конечно, являются нравоучительные беседы о пользе знаний, ну а затем в зависимости от склада характера и собственно воспитания многие переходят к методу кнута или пряника, который видимую пользу приносит только вначале, но вот с течением времени уже не действует. А почему? Решать этот вопрос нужно совершенно по-другому.

Что важно знать о своем ребенке?

Для начала следует выяснить несколько психологически важных аспектов.

Во-первых, почему ребенок не хочет учиться? Возможно, у него возник конфликт с одноклассниками либо более взрослыми детьми. Ребенку скучно потому, что преподаватель не может заинтересовать и скудно подает материал. А возможно дело в отсутствии правильной мотивации?

Во-вторых, нужно определить, к каким наукам ребенок предрасположен более всего, то есть он является гуманитарием либо математиком и какой вид памяти у него развит более всего — визуальный или звуковой, то есть материал лучше всего запоминается услышанный или прочитанный.

И, в-третьих, в любом случае нужно учитывать темперамент ребенка и характер. Кто-то обладает спокойным нравом и усидчивостью, но при этом не может освоить нужный материал, а кто-то и на месте не сидит, но при этом запоминает материал, единожды его услышав.

Реальные шаги по улучшению успеваемости ребенка

Какую бы причину ребенок не избрал в качестве оправдания, игнорировать ее не стоит. Ребенок и взрослый человек по-разному воспринимают окружающий мир и то, что взрослому может показаться пустяком, ребенку может доставлять реальные страдания. Поэтому родителям нужно уверить в том, что ребенок в стенах школы чувствует себя комфортно.

Далее нужно обратить внимание успеваемость снизилась по всем предметам или только по нескольким. Если проблема только в нескольких дисциплинах, то возможно несколько вариантов — либо ребенку не интересно присутствовать на уроках, либо ему не дается этот предмет. В этом случае понадобится помощь репетитора, который найдет индивидуальный подход к ребенку и преподаст материал в том виде, который ребенок запомнит лучше всего.

Рекомендуем к прочтению  Как отвечать на детские вопросы?

Однако если успеваемость снизилась по всем предметам, следует задуматься. О необходимости учиться ребенку говорят практически каждый день, и если он игнорирует эти слова, значит, для этого есть веская причина.

Во-первых, нужно обратить внимание на распорядок дня ребенка, сколько времени у него отведено на учебу и отдых. Чрезмерная загруженность постепенно вызывает стрессовое состояние, которое проявляется в сонливости, апатии и, конечно, в снижении успеваемости. И, наоборот, много свободного времени, особенно если отсутствует родительский контроль, приводят к снижению ответственности по отношению к своим обязанностям. Дисбаланса возникать не должно, у ребенка должно быть время и для учебы, и для отдыха, но периоды загруженности и отдыха должны чередоваться.

Во-вторых, нужно учитывать темперамент ребенка и его природные таланты. Подвижному ребенку следует предложить какое-нибудь занятие вне школы, где он сможет выплеснуть свою энергию, а затем приняться за уроки. Спокойному ребенку следует найти занятие по душе, где он сможет получить приятные эмоции, таким образом получив заряд бодрости.

И, в-третьих, должна быть правильная мотивация. Не нужно заставлять ребенка делать то, что ему не нравится, нужно ему объяснить, что учеба является средством получить желаемое. Каждый ребенок талантлив и уже в раннем детстве в той или иной степени он начинает интересоваться определенной областью. Этот интерес стоит подогревать с помощью дополнительных занятий, предоставления информации и возможности себя развивать.

Также желательно ребенку нарисовать примерный план на будущее. Допустим, если ты хочешь стать юристом, то для этого нужно как минимум уметь быстро читать и запоминать много информации, иметь хорошую физическую подготовку и уметь общаться с людьми. Для этого потребуется окончить школу с хорошими отметками, которые помогут поступить в институт.

Рекомендуем к прочтению  Облепиховое масло при насморке у ребенка

Ребенку нужно объяснить, что школа — это всего лишь ступенька на пути к его успеху, а полученные знания (это инструмент) позволят ему преодолеть эту ступень и поднять его выше, то есть приблизить к исполнению его желания.

Оцените статью
Добавить комментарий