Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

Как научить ребенка засыпать самостоятельно?С какого возраста младенец должен спать в кроватке? Как научить ребёнка засыпать самостоятельно? Что делать, чтобы отучить малыша спать вместе с мамой? Когда начинать приучать его к определённым ритуалам? Множество вопросов встаёт перед неопытными родителями и на все хочется получить ответ как можно быстрее!

Устанавливаем правила с пелёнок

Понятно, что молодой мамочке хочется держать на руках свое сокровище всё время. Это ошибка. Приучать к самостоятельности ребёнка нужно с первых месяцев жизни, иначе потом «ручное» дитя будет настойчиво требовать беспрерывного контакта с матерью, а в её отсутствие капризничать и плакать. Поэтому класть грудничка в кроватку нужно с самого рождения по возможности часто. При этом, естественно, нужно оставаться неподалёку, чтобы при необходимости прийти ему на помощь.

Поначалу малыш может проявлять лёгкое беспокойство, не чувствуя материнского тепла, запаха, сердцебиения. Но учатся всему новому дети гораздо быстрее, чем нам кажется, так что через непродолжительное время неподвижная кроватка и ощущение присутствия матери рядом станут для него привычными. Засыпать самостоятельно в таких условиях младенец будет совершенно спокойно.

Если, лёжа в кроватке, ребёнок начинает плакать, не нужно сразу брать его на руки и начинать укачивать, но и без внимания плач нельзя оставлять. Если плачем кроха явно требует внимания к себе (мама это научится понимать очень быстро), необходимо обеспечить визуальный и голосовой контакт с ним, то есть встать или сесть рядом с кроваткой так, чтобы ребёнок видел родителя, говорить с ним, петь, может быть даже взять за ручку или поглаживать по животику. Малыш успокоится и заснёт.

Если кроха засыпает моментально после кормления, будить его, чтобы переложить в кроватку, смысла нет. Достаточно будет оставлять его одного на несколько минут в те моменты, когда малыш бодрствует и обязательно по мере взросления нужно начинать разделять еду и сон. Легче всего добиться этого, прикладывая младенца к груди сразу после пробуждения, или кормить за несколько минут до того времени, как он захочет спать. «Нагулявшись» после кормления, малыш без проблем заснёт в своей кроватке самостоятельно, без укачивания.

Рекомендуем к прочтению  Что делать, если у ребенка 3-х лет болит живот?

Мамины хитрости

Беспокойным деткам помогает заснуть соска-пустышка. Но! Как только кроха заснёт, нужно вынуть её из ротика. Не стоит приучать ребёнка постоянно «мусолить» соску. Если он проснётся, захныкает, пустышку можно дать – рефлекс сосания действует на младенца успокаивающе, и он вновь засыпает, оставаясь в кроватке.

Сейчас не принято пеленать грудничков, но для слишком активных младенцев можно применить приём пеленания, чтобы научить их засыпать без укачивания. Относительно тугое пеленание создаёт у ребёнка ощущение нахождения в тесной материнской утробе. Уют, тепло, чувство защищённости помогают ему быстро заснуть. Деток постарше пеленать не нужно, но если проблемы со сном в кроватке ещё возникают, можно вместо пелёнок укладывать кроху в спальный мешок.

А ещё лучше связать внизу узлом материнскую ночную рубашку и укутать младенца в неё. Запах матери вообще действует на грудничков успокаивающе, поэтому не нужно стесняться пользоваться «нетрадиционными» методами, стремясь научить ребёнка засыпать самостоятельно. Свою пижаму или любую домашнюю одежду мама может не только превратить в спальник для крохи, но и просто положить рядом с подушкой в кроватке. Точно таким же «успокоительным», напоминающим малышу материнскую утробу станет валик из мягкой пелёнки (маминой одежды) или небольшой подушки, в которую ребёнок будет упираться макушкой.

Главное условие, помогающее проще и быстрее всего научить ребёнка засыпать в кроватке самостоятельно — это правильно выбранное время укладывания, а также установившийся режим сна и бодрствования. Поначалу маме придётся полагаться на свою интуицию, но по мере взросления делать это станет намного легче.

Оцените статью
Добавить комментарий