Как отучить ребенка спать с родителями в 5 лет?

Как отучить ребенка спать с родителями в 5 лет?Часто совсем маленького ребенка мамы кладут с собой спать в одну кровать. Это не только облегчает маме жизнь, давая ей возможность ночью кормить ребенка грудью, не вставая с кровати, но еще и укрепляет сон младенца. Совместный сон малыша с мамой оказывает положительное действие на его нервную систему. Однако есть и те, кто считает, что не следует приучать к такому ночному отдыху ребенка. Обе точки зрения имеют место быть, тут каждый родитель должен сам решать, что именно ему и его малышу больше подходит. Однако когда ребенок достигает более взрослого возраста, то возникает необходимость сна в отдельной кровати. Кто-то этот этап взросления проходит без проблем, а кто-то сталкивается с тем, что ребенок наотрез отказывается разлучаться с мамой и папой ночью. Как же быть в этом случае?

Как отучить от совместного сна ребенка в пять лет?

Если родители не смогли отучить ребенка от совместного сна до пятилетнего возраста, то пришла пора взяться за решение этой проблемы всерьез. Родители в это время должны проявить терпение и спокойствие. Прежде всего, следует разобраться, в чем заключается нежелание ребенка спать самостоятельно. Если это только детский каприз, то надо проявить настойчивость и четко придерживаться своей позиции. Ребенок должен понять, что главные в доме родители и их следует слушаться.

Если же причина в детских страхах, то надо постараться как можно быстрее с ними справиться. Обязательно вместе с ребенком посмотрите все углы, шкафы и полки, где, по его мнению, могут быть пугающие его существа, объясните и наглядно покажите, что это лишь фантазии, а в вашей квартире все уютно и нет ничего страшного. Можно купить ребенку для спокойного сна ночник, обязательно кладите с ним в кровать его любимую игрушку. Ребенок должен быть уверен, что мама с папой всегда его услышат и придут на его зов, поэтому не отказывайтесь подходить к малышу тогда, когда он вас зовет. Объясняйте ребенку, что вы готовы к нему всегда прийти, но, все же, ночью всем надо спать и отдыхать, поэтому звать родителей надо только тогда, когда это действительно надо. Такое объяснение в первые ночи придется повторить не один раз, главное при этом оставаться спокойными и любящими родителями.

Рекомендуем к прочтению  Почему ребенок срыгивает фонтаном?

Постарайтесь выбрать для переселения в собственную комнату и кровать такой момент, когда у ребенка будут в течение всего дня яркие впечатления и эмоции. Может быть в этот день приедет кто-то из любимых родственников или вы вместе сходите с ним в кино или на аттракционы. Главное, чтобы это интересное событие занимало его и отвлекало от отселения. Перед тем как окончательно переселите ребенка в его комнату, постарайтесь постепенно подготовить его к этому. Для начала старайтесь приучать ребенка спать днем в своей комнате в его собственной кровати. Обязательно стимулируйте интерес ко сну в его комнате, заставляйте его принимать участие в выборе постельного белья, которое сегодня ему постелят, в том, какую игрушку он с собой возьмет сегодня спать в кроватку.

Поощряйте ребенка, когда он проспит несколько ночей сам. Отметьте это событие, сходив вместе на прогулку, или даже устройте небольшой семейный праздник по этому поводу. Главное, чтобы ваш ребенок увидел, что вы им гордитесь, что вы его любите и будете всегда его поддерживать.

Оцените статью
Добавить комментарий