Как отучить ребенка засыпать с грудью?

Как отучить ребенка засыпать с грудью?При грудном вскармливании частой проблемой родителей является тот факт, что ребенок засыпает только с грудью. Практически каждая кормящая мама обязательно дает малышу грудь перед сном, это успокаивает и усыпляет новорожденных. Однако психологи считают, что, начиная с полугодовалого возраста, ребенок уже достаточно развит, чтобы засыпать самостоятельно. А привычка засыпать с грудью, сформированная родителями, может в некоторых случаях считаться даже нарушениями засыпания.

Почему мамы приучают детей засыпать с грудью?

Действительно, молодые мамы сами учат детей этой привычке, которая впоследствии укореняется и превращается в проблему. Для многих мам удобство заключается в следующем:

  • У груди малыш быстро успокаивается.
  • При просыпании ночью достаточно дать ребенку грудь, и он снова уснет.
  • Во время сосания малыш засыпает быстрее.
  • Кормление грудью – это эмоциональная связь с ребенком, не стоит ее прерывать.

Что касается эмоциональной связи, то общаться с ребенком можно и другими способами — читать книжки, играть в игры и просто проводить с малышом все свободное время. Грудное вскармливание – вовсе необязательный здесь элемент.

Конечно, во время сосания груди малыш быстро успокаивается и легко засыпает, но это провоцирует его частые просыпания ночью. Даже в полуторогодовалом возрасте ребенок, приученный засыпать с грудью, может просыпать до 8 раз за ночь. Не стоит мучить себя и думать, что таким способом вы заботитесь о ребенке. Если вам тяжело, и вы не высыпаетесь, то смело отучайте ребенка от этой привычки.

Какие бывают нарушения засыпания?

В младенческом возрасте (после полугода) можно выделить несколько видов нарушения засыпания:

  • Ребенок засыпает только при укачивании.
  • Ребенок засыпает только на руках у кого-то из родителей.
  • Ребенок не может заснуть без присутствия мамы и груди.
Рекомендуем к прочтению  Сценарий Хэллоуина для детей

Чем старше становится малыш, тем сложнее привить ему новые, полезные привычки. Поэтому составлять новый ритуал засыпания следует уже с младенческого возраста.

Что такое ритуал засыпания?

Для маленьких детей наличие режима дня и четкое следование ему является желательным и обязательным. Об этом говорят все педиатры, неврологи и остальные детские врачи. Одни и те же действия в определенное время суток дают малышу спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Он чувствует себя уютно, надежно и комфортно.

Именно по этой причине так сложно бывает отучить ребенка от засыпания с грудью. Для него это своеобразный ритуал, после которого наступает сон. Чтобы начать отучение малыша от груди, нужно придумать свой собственный новый ритуал. При его создании следует учитывать интересы и желания ребенка. Что нравится вашему малышу — вечернее купание, сказка или колыбельная? А может ему нужно почитать книжку на ночь и погладить по спинке? Смотрите на реакцию малыша и действуйте сообразно этому.

Четкий ритуал, который повторяется ежедневно – это отличный способ быстрого и комфортного засыпания. Если изо дня в день вы будете следовать определенному алгоритму, например, купание – кормление – сказка на ночь, то уже через некоторое время у ребенка выработается привычка засыпать после данных процедур.

Полезные советы

Многие родители следуют «бабушкиным» методам, стараясь отучить ребенка засыпать с грудью. Многие из них могут травмировать психику малыша, сделать его нервным и обиженным на родителей.

  1. Не нужно намазывать грудь чем-то горьким. Малыш будет сильно разочарован, получив вместо желаемого успокоения у груди такой «сюрприз».
  2. Не следует кричать на ребенка и ругать его за то, что он до сих пор сосет грудь перед сном. Отлучая его от груди, нужно проявить терпение и понимание. Разговаривайте с ребенком нежно и ласково.
  3. Не нужно резко отлучать малыша от груди. Делайте это постепенно. Сначала давайте грудь через день, через два, а впоследствии засыпание с грудью станет для малыша скорее исключением, чем правилом.
  4. Не начинайте отучение от сна на груди ранее шестимесячного возраста.
  5. Укладывайте малыша спать в одно и то же время, следуя заведенному ритуалу.
  6. Кроватка, в которой спит малыш, должна быть использована строго по назначению. Не следует играть в ней в течение дня.
Рекомендуем к прочтению  Средство от комаров для новорожденных

Некоторые мамочки испытывают чувство вины, когда отучают детей засыпать у груди. Не стоит винить себя, ведь дарить ласку и тепло своему ребенку можно разными способами.

Оцените статью
Добавить комментарий