Когда дети начинают переворачиваться с живота на спину?

Когда дети начинают переворачиваться с живота на спину?Обсуждение умений и навыков детей до года – это обязательная тема, на которую разговаривают все молодые мамочки. Сравнение своего ребенка с другими детьми и с возрастными нормами часто заставляет родителей беспокоиться. Перевороты с живота на спину и со спинки на живот – это одни из первых навыков, которыми овладевает младенец.

Норма начала переворотов

Все родители с нетерпением ждут, когда же можно поделиться первыми достижениями малыша. Как обидно слышать, что чей-то ребенок уже в два месяца переворачивается на живот и обратно с живота на спину, если ваш еще не делает этого. В действительности же нормативов в данном вопросе не существует. Слишком от многих факторов зависит это умение. Сначала все малыши учатся переворачиваться со спинки на живот, а уже после этого выполняется обратное действие.

От чего же зависит возраст, когда дети начинают переворачиваться с живота на спину?

  • Роды и их течение. Если, к примеру, ребенок родился недоношенным, не стоит ждать от него невероятных результатов.
  • Активность ребенка от природы. Некоторые малыши по своему темпераменту являются очень активными и начинают делать первые перевороты уже в 2-2,5 месяца. Другие в силу своей «ленивости» переворачиваются только к шести месяцам.
  • Здоровье малыша также играет большую роль в данном вопросе. Если ребенок в первые месяцы жизни переносит тяжкие и не очень заболевания, это может отразиться на его последующем развитии. Переживать здесь особенно не стоит, ведь постепенно малыш обязательно догонит сверстников.
  • Условия развития ребенка. Чтобы малыш начал переворачиваться, ему нужен для этого определенный стимул.
Рекомендуем к прочтению  Как приучить ребенка чистить зубы?

Если вы постоянно посещаете всех врачей по возрасту, то можете быть уверены, что с вашим ребенком все в порядке. Педиатр и невролог обязательно сообщили бы вам об отклонениях.

Как помочь ребенку перевернуться с живота на спину?

Со временем ребенок начинает смотреть не только вперед, но и по сторонам. Ему интересно, что происходит вокруг. Чтобы малыш начал переворачиваться с живота на спинку, ему сначала необходимо научиться обратному действию. Когда ребенок лежит на спинке, попробуйте класть с обеих сторон от него разные погремушки. А когда он перевернется на животик, обратное возвращение на спинку чаще всего уже не составляет для него труда.

Чтобы ребенок мог спокойно переворачиваться, его физическому развитию также стоит уделить внимание. Мышцы ребенка должны быть крепкими. Особое внимание стоит уделить мышцам рук и шеи. В этом вам помогут регулярные физические упражнения и массаж, который мама может выполнять самостоятельно. Профессиональный массаж дает еще больший толчок развитию малыша.

Стоит отметить, что независимо от темперамента и прочих факторов, к полугоду уже каждый малыш должен уметь делать перевороты с живота на спину. Если он этого до сих пор не умеет, обязательно сообщите педиатру и неврологу. Специалисты определят причины отставания в развитии и подскажут вам проверенные способы их решения.

Оцените статью
Добавить комментарий