Кризис 3 лет: советы родителям

Кризис 3 лет: советы родителямС каким нетерпением родители ждут появления на свет своего долгожданного малыша. Как долго они представляли себе милые будни, когда чадо улыбается, смеется, делает первые шаги, или говорит первое слово. Хотелось бы, чтобы все эти милые моменты длились вечно и, кажется, что так и будет, но ближе к трем годам поведение ребенка постепенно начинает меняться и, к сожалению, далеко не в лучшую сторону. Психологи этот период называют «кризисом 3-х лет» и, похоже, не ошибаются.

Причины кризиса

Не многие знают, что делать, когда в их малыше происходят своеобразные метаморфозы, но еще меньше осведомлены, в чем причина этих изменений. А происходит, в принципе, естественный процесс — ребенок взрослеет. И шок внутри, и удивление от происходящего, происходят не только у папы и мамы, но и у него. Дело не в том, что ваше чадо становится самостоятельным, это еще слишком рано. Просто до этого возраста, с самого рождения, малыш привык, что все вокруг, и каждый в отдельности живет для него. И это нормально, поскольку в первые два года так и происходило. Ведь, не имея еще понимания и еле-еле различая, кто перед ним, ребенок чувствовал, что по первому его зову все бегут, успокаивают, убаюкивают его и угождают, как могут. Мама от него не отходит, стоит ему что-то попросить и сразу это у него в руках.

И вот, привыкнув к такому приятному для него ходу вещей, все вдруг вокруг меняется: что-то хочется взять — ему говорят «нельзя», захотел поплакать и повредничать, а ему снова — «тихо». А если появилось желание подергать кого-то за волосы, то не тут-то было, сразу же получит строгий выговор или даже по рукам. Вот ребенок и взбунтовался: ведь из «короля на троне» он превратился в «обычного смертного». И, естественно, ему хочется все вернуть на свои места. Именно в этом и причина его трехлетнего «бунта».

Рекомендуем к прочтению  Кровь в кале у грудничка

Признаки маленького бунтарства

Если вы еще не определились, что происходит с вашим чадом, то рассмотрите несколько признаков рассматриваемого кризиса:

  1. Эгоизм. Требует внимания лишь к себе и не потерпит его деление с кем-либо еще: сразу же устроит истерику. А если мама задержалась и не пришла по первому его зову, будет вообще «катастрофа».
  2. Своенравие. Это качество проявляется в том, что назло всем ребенок будет настаивать на своем.
  3. Упрямство. Малыш, несмотря на невозможность что-либо сделать самостоятельно, все равно делает все по-своему.
  4. Непоследовательность. То, что он требовал буквально минуту назад, уже сейчас яростно отвергает.
  5. Деспотизм. Проявляется в «психах», если кто-то игнорирует его желание и забирает игрушку или запрещает что-то.

Методы борьбы

Понятно, бороться с ребенком никто не советует, но именно в этом возрасте важно выбрать правильную тактику, поскольку этот период отразится на характере маленького человечка, да и на жизни в целом. Несколько основных правил вам обязательно помогут:

  1. Будьте последовательными и никогда не меняйте своего решения, если вы уже его высказали вслух. Если ваш малыш почувствует, что вы имеете «ахиллесову пяту», он сразу же добьется поблажек. И сделает это криками и ревами.
  2. Не будьте слишком строгими. Не стоит злоупотреблять властью и перегибать палку, воспитывая свое чадо. Он может обозлиться и вести себя еще строптивей.
  3. Не возвышайтесь. Это может быть унижение в словах, направленных в сторону дитя. Разговаривайте с ним, как со взрослым человеком и он оценит это. Рассуждайте, размышляйте и приходите к общему решению.
  4. Давайте свободу. Это важный момент, но старайтесь следить за ним, чтобы это не перерастало в своеволие и непослушание. Он должен чувствовать, что родители руководят им, но одновременно и доверяют.
Рекомендуем к прочтению  Стридор у новорожденных

Когда период кризиса пройдет, вы сможете с облегчением вздохнуть, только если приложили максимум усилий для его правильного течения.

Оцените статью
Добавить комментарий