При какой температуре купать новорожденного ребенка?

При какой температуре купать новорожденного ребенка?С появлением маленького человечка родители должны освоить нелегкую науку ухода за малышом, например, научиться правильно купать малыша. Обычно роль главного инструктора в этом деле берут на себя заботливые бабушки, но покупать младенца могут и сами родители, если усвоят некоторые азы.

Температура воды – это важно

Главное — это правильно подобрать температуру воды, чтобы не испугать ребенка и не отбить у него охоту к последующим водным процедурам.

Младенец беззащитен, у него очень нежная кожа и несформировавшиеся терморегуляционные процессы. Такие детки подвержены быстрому перегреву или переохлаждению. Поэтому задача родителей — подобрать комфортную температуру воды.

К тому же чрезмерно охлажденная или перегретая вода может принести вред малышу, и напрочь отбить желание купаться. От горячей воды ребенок краснеет, и становится вялым. А когда малыша опустить в холодную воду, он дрожит, синеет участок кожи вокруг носика, а кожа покрывается пупырышками. В любом случае, нужно внимательно наблюдать за малышом и, если ему будет что-то не так, он обязательно выразит беспокойство и разразится неудержимым плачем.

Какой температуры должна быть вода для купания?

В связи с тем, что малыш все девять месяцев находился у мамы в животике при температуре 37,5°С, то комфортной для него будет именно такая температура. В такой среде ребенок будет себя чувствовать наиболее комфортно. Поэтому самой подходящей будет температура в рамках 36,6°С-37,5°С.

Многие родители специально делают температуру воды выше на градус-полтора, так как остерегаются остывания воды к концу купания (хотя процесс занимает не более четверти часа). За это короткое время вода практически не остынет (максимум на пару градусов), что не сможет повлиять на качество купания и самочувствие малыша.

Рекомендуем к прочтению  Сценарий Дня матери в детском саду

Температуру воды можно определить при помощи градусника или, воспользовавшись методом наших бабушек, опустить свой локоток в водичку (должно быть ни горячо, ни холодно).

Теплая водичка способствует быстрому затягиванию пупочной ранки, препятствует проникновению инфекций через кожу. А вот в горячей воде, наоборот, поры раскрываются, и вредоносные микроорганизмы легко попадают в кожные покровы.

Как подготовить воду для купания?

Пока открыта пупочная рана, ребенка купать нужно только в кипяченой охлажденной воде. Поэтому заранее кипятят и охлаждают воду.

Наливают водичку в детскую ванночку. В воду опускают градусник и доводят воду до нужной температуры.

Если ребенок склонен к дерматитам и опрелостям, то в ванночку добавляют отвары череды, ромашки или календулы.

Оцените статью
Добавить комментарий