Ребенок проглотил магнит, что делать?

Ребенок проглотил магнит, что делать?Очень много детских игрушек имеют небольшой размер и представляют собой разноцветные магнитики. Безусловно, такие изделия позволяют повысить активность ребенка, увлекая и затягивая его в игру, вызывая неподдельный интерес. Однако, как и любая вещь, данные предметы имеют существенный отрицательный момент – дети в силу своей излишней любопытности все тянут в рот и магнит может быть в процессе «исследования» просто-напросто проглочен!

Опасен ли проглоченный магнит?

Когда дети случайно проглатывают монетку или пластмассовую игрушку, пуговицу, можно серьезно не беспокоиться. Пройдет время и все «выйдет» само по себе естественным путем, достаточно набраться терпения на пару дней. С магнитными изделиями дела обстоят иначе и все намного сложнее!

Большей опасности как проглоченный магнит, пожалуй, не найти, говорят медики. Почему? Проглоченная магнитная деталь обычно имеет небольшие размеры и когда ребенок проглатывает сразу несколько таких предметов, они, притягиваясь вместе, образуют в пищеводе малыша, чаще в желудке нечто целое и крупное, причем сила магнитов настолько велика, что притягиваются друг к другу они прямо через стенки кишечника.

Магнит (если его края острые) может повредить слизистую оболочку пищевода, в некоторых случаях нанося сильные порезы. Когда магниты не удается сразу извлечь в местах, где они находились, возникают пролежни, которые приводят к воспалению, впоследствии часть тканей отмирает. Если родители вовремя не замечают, что был проглочен именно магнит, ребенку, в конце концов, потребуется операция, и часто она заканчивается смертью! Операция предусматривает разрезание брюшной полости, стенок желудка, часто даже удаление части кишки.

Однако даже если помощь сумели оказать вовремя, у некоторых детей в местах, где были пролежни, начинают образовываться рубцы, которые на протяжении всей оставшейся жизни будут препятствовать прохождению пищи. В общем, проглоченный в детстве магнит может навсегда испортить жизнь и здоровье ребенка!

Рекомендуем к прочтению  Когда ребенку можно давать мандарины?

Что делать, если ребенок проглотил магнит?

Если вы заметили, что ваш малыш все-таки проглотил именно магнитное изделие, не нужно тратить время на всякие наблюдения и выдавать собственные предположения, решения данной проблемы, все зря! Вызванная родителями рвота, большое количество выпитой жидкости не дадут желаемых результатов. Это лишь приведет к потере времени, а значит, усугублению состояние ребенка.

Если ваш малыш чувствует себя слишком плохо, незамедлительно вызываете скорую. Когда состояние, в принципе, удовлетворительное – везите его в больницу сами. Но только не откладывайте до завтра, все нужно делать немедленно и как можно скорее! Только быстро среагировав вам, удастся спасти своему ребенку не просто здоровье, а даже жизнь!

Когда родители не знают, что ребенок проглотил, можно ориентироваться по тому, что магнит вызывает симптоматику, похожую на вирус гриппа, потерю сознания, а проверить лишний раз не помешает!

Оцените статью
Добавить комментарий