Сколько должен спать ребенок в 2 месяца?

Сколько должен спать ребенок в 2 месяца?Вот и прошло 2 месяца с момента рождения малыша. Он уже заметно подрос, начинает активно познавать окружающий мир и добивается первых самостоятельных успехов. Многие родители, отдавая всю свою любовь и ласку своему чаду, очень переживают за здоровье своего крохи и при малейших изменениях в его поведении начинают паниковать. Так, например, многие мамы жалуются на то, что их малыш стал мало спать днем или часто просыпаться ночью. Давайте разберемся, сколько же должен спать двухмесячный малыш.

Дневной сон

Самый лучший и самый полезный дневной сон тот, который происходит на свежем воздухе. По этой причине опытные педиатры рекомендуют проводить с детьми как можно больше времени на улице, причем независимо от того, какое за окном время года. Безусловно, продолжить зимних или осенних прогулок будет на порядок меньше по сравнению с летними и весенними, но в любом случае не стоит оказываться от дневного сна на улице.

Особенностью распорядка дня двухмесячного ребенка является то, что суммарная продолжительность дневного сна близка по своему значению с протяженностью ночного сна (разница составляет не более 3-х часов в пользу ночного сна). Поэтому не стоит сильно часто укладывать кроху днем, чтобы у него не сбился режим. Как правило, в возрасте 2 месяца малютка может спать два длинных дневных сна по 2-3 часа и два коротких сна – от 30 минут до 1-го часа. У многих деток, находящихся на естественном вскармливании, короткий сон может пройти под материнской грудью.

Ночной сон

Время отхода малыша ко сну в вечернее время зависит от индивидуальных особенностей организма и от режима его дня. Многие новорожденные дети отходят к ночному сну в районе полуночи. При этом данный временной показатель с возрастом уменьшается и к полугоду он сдвигается приблизительно до 21 часа. Уход ко сну двухмесячному малышу желательно организовывать не позднее 23 часов вечера.

Рекомендуем к прочтению  Чем кормить ребенка при отравлении?

Длительность ночного сна составляет, как правило, 10-12 часов. Однако стоит учитывать, что подавляющее большинство детей этого возраста просыпаются ночью, ощутив чувство голода. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то при условии, что его ничего не беспокоит, он может проспать без просыпаний 5-6 часов, в то время как те крохи, которые питаются молоком матери, встают через каждые 3-4 часа. Не стоит забывать, что в 2 месяца малыши часто страдают от кишечной колики, которая зачастую и является причиной ночных пробуждений. Также нарушить спокойный сон малютки могут мокрые пеленки или полный памперс, а может крохе просто холодно или жарко. Задача родителей – создать максимально комфортные условия для полноценного здорового сна своего чада.

Что делать если малыш спутал день и ночь?

Данное явление очень часто может наблюдаться у двухмесячных малышей, которые в силу своего возраста не ощущают принципиальной разницы между днем и ночью. В таком случае, чтобы исправить положение, родителям придется запастись терпением и быть настойчивыми. Необходимо будить ребенка днем, если его сон длится более трех часов подряд. Конечно, малыша сей факт не обрадует, и он будет постоянно капризничать. Важно отвлечь чадо, поиграть с ним, погулять на улице. Если соблюдать эти рекомендации, то уже через 3-4 дня ребенок адаптируется к новому режиму и вам удастся наладить его распорядок дня.

Таким образом, все показатели дневного и ночного сна малыша в возрасте 2-х месяцев являются примерным. Здесь все зависит от особенностей детского организма, от его физиологического состояния, а также наличия или отсутствия осложнений после родов.

Оцените статью
Добавить комментарий