Сроки прорезывания молочных зубов

Сроки прорезывания молочных зубовПоявление первых зубов у малыша – настоящее испытание не только для самого ребенка, но и для его родителей. Как правило, этот период наступает в промежутке от 6 до 9 месяцев. У кого-то этот физиологический процесс наступает раньше, у кого-то — немного позже. К концу первого года жизни у крохи, в среднем, есть уже 8 резцов. Завершается прорезывание зубов приблизительно в 2,5–3 года. Как же проходит этот важный период жизни? К чему стоит быть готовым?

Первые зубы у грудничков

Несмотря на общепринятый возрастной ценз относительно появления зубов у детей, педиатры обращают внимание на то, что довольно часто сроки могут изменяться в те или иные временные рамки. Причин тому огромное множество: наследственность, индивидуальные особенности ребенка, питание.

Традиционно сроки появление зубов таковы:

  • Первичные резцы снизу – шесть-девять месяцев.
  • Резцы сбоку – семь-десять месяцев.
  • Боковые резцы сверху – девять-двенадцать месяцев.
  • Снизу – девять-двенадцать месяцев.
  • Коренные зубы – двенадцать–восемнадцать месяцев.
  • Клыки – шестнадцать-двадцать месяцев.

Особенности появления зубов

Много лет назад в медицине бытовало мнение о том, что причиной позднего появление зубов у ребенка является рахит, но современная наука доказывает обратное и немного запоздалое прорезывание зубов считается вполне нормальным.

Вместе с тем, врачи обращают внимание на то, что в том случае, если зубы появляются у малыша намного ранее положенного срока, это может быть симптомом акселерации. Но, возможно, это всего лишь индивидуальные особенности ребенка. В любом случае, посещение доктора в такой ситуации лишним не будет. Более того, специалисты предупреждают, что появление зубов негативно отражается на грудном вскармливании.

Рекомендуем к прочтению  Жидкий стул у новорожденного

Довольно часто молочные зубы начинают расти асимметрично, но паниковать не стоит. Подобная специфическая особенность не является заболеванием. Такое «положение» может измениться после того, как полностью сформируется зубной ряд или, проще говоря, когда появятся 16 зубов. В процессе пережевывания еды временные зубы притрутся и примут необходимое положение. Если некоторая асимметрия все–таки останется, подобный незначительный дефект можно легко устранить в стоматологическом кабинете.

Нехорошие симптомы

Процесс появления первых зубов нередко сопровождается некими отклонениями. Нехорошими симптомами, по которым можно определить, что произошел какой–то сбой, являются:

  1. Зубы начали появляться намного раньше положенного срока (на один–два месяца) и, наоборот, зубы не спешат появляться и в возрасте, когда они обязательно должны появиться, еще не прорезался не один.
  2. Сбой в очередности прорезывания зубов, то есть зубы появляются вразнобой, а не как положено.
  3. Зубы прорезались не там, где положено или выходят за пределы зубного ряда.
  4. Неверное формирование зуба у малыша.
  5. Появление зубов еще до рождения.

Наличие хотя бы одного из названных симптомов является предупредительным звонком для родителей, и требуют немедленного обращения за консультацией к врачу.

Как распознать прорезывание зубов?

Такой физиологический процесс является стрессом для организма ребенка. Свидетельствовать о его начале может повышенная капризность ребенка, плаксивость, активное слюнооотделение. Нередко малыш начинает сосать пальцы. Десна малыша начинают краснеть, чесаться. Именно поэтому ребенок старается укусить все, что попадется ему на виду.

Нередко появление зубов может сопровождаться незначительным повышением температуры тела, но при этом не должно быть каких–либо иных симптомов, которые могут свидетельствовать о простуде или инфекционном заболевании.

Оцените статью
Добавить комментарий