Как убрать холку на шее в домашних условиях?

Как убрать холку на шее в домашних условиях?Холка – это очень распространенная неэстетичная проблема, которая возникает у представительниц прекрасного пола, как правило, после тридцати пяти лет. По своей сути она является отложением жировой клетчатки, которая уплотняется соединительной тканью. Наиболее часто располагается такое новообразование в районе седьмого позвоночника. Холка имеет несколько терминов: «вдовий горбик», «жировик», «загривок» и т. д. Но, как бы не называли данную проблему, она остается и регулярно напоминает о себе болями и безобразным внешним видом.

Первые пути к избавлению

Перед тем как начинать лечение, рекомендуется обратиться к врачу. Он должен обследовать позвоночник и исключить межпозвоночные грыжи, сдвиги, узлы и опухоли, а также наличие других проблем со здоровьем. Все дело в том, что есть огромное количество болезней, которые не разрешают применение согревающих масок и массажа, в противном случае можно нанести вред здоровью.

Для того чтобы процесс лечения был эффективным и прошел намного быстрее, специалисты рекомендуют ходить на плавание. При этом предпочтение лучше всего отдать бассейну, наполненному морской водой.

Массаж

Самым эффективным методом является массаж. Правда, начинать его нужно на первых стадиях болезни. Для получения результата выполнять его нужно технически правильно. Поэтому лучше всего воспользоваться услугами опытного специалиста.

Следует учитывать и тот факт, что одним массажем обойтись невозможно, так как необходимо восстановить работу всего организма. Его рекомендуют дополнять диетами и активным образом жизни.

Медикаментозные средства

В аптеке продается множество различных мазей, кремов, растирок и гелей. При этом большинство из них имеют обезболивающий и согревающий эффект. Прекрасно зарекомендовали себя Тридерм, Травма-гель, Финалгон и Долобене. Приобрести их можно в аптеке, отпускаются без рецепта.

Рекомендуем к прочтению  Болит зуб после пломбирования

Если же вам приписали такую мазь, как «Никофлекс», «Ализатрон», «Эфкамон», обязательно проверьте кожный покров на чувствительность. Реакцию можно оценить уже через несколько часов. Отсутствие воспаления, отека и покраснения указывает на то, что данный препарат вам подходит. Особо осторожно нужно быть с мазями «Слонц», «Дольпик», «Капсикам». Наносить их нужно в небольшом количестве и растирать лишь в больном месте.

Зарядка

Зарядка должна выполняться ежедневно, желательно два раза в день. Вот самые эффективные упражнения:

  1. Первое. Станьте в свободную, удобную для вас позу и выполняйте медленные наклоны головы. Делая данное упражнение, ни в коем случае не закидайте голову назад, так как этим останавливаете движение крови.
  2. Кисти рук положите на плечи, и делайте плавные движения в разные стороны. Мышцы должны быть максимально напряжены.
  3. Руки соедините сзади, взяв одну ладошку в другую, и поднимите голову максимально высоко. В такой позе продержитесь несколько секунд. Затем как можно выше поднимите руки за спиной, держа их вместе, и зафиксируйте позу на несколько минут.

Народные методы

Прекрасно борются с холкой листья золотого уса. Прикладывать их нужно, предварительно немного размяв. Также хороший результат можно достичь, прикладывая кусочек глины. Держать нужно не больше часа. Еще один полезный рецепт можно приготовить из касторового масла (1/3 стакана) и спиртовой настойки (двадцать капель). Втирать в кожу нужно, делая мягкий массаж.

И напоследок запомните, избавиться от холки за несколько дней невозможно. Для этого требуются месяца, а иногда и годы. Многое зависит от особенностей организма и соблюдения вами рекомендаций специалиста. Но, как бы там ни было, нужно запастись терпением и не лениться.

Оцените статью
Добавить комментарий