Как научиться экономить и откладывать деньги?

Как научиться экономить и откладывать деньги?Нет человека, которого бы не волновал вопрос наличия денег, но у одних они утекают как вода, а у других копятся и множатся, вырастая в значительные суммы. У денежной экономии есть свои секреты. Зная их, вряд ли получится стать миллионером, но собрать на приобретение чего-то стоящего вполне выполнимо.

Некоторые психологи уверены: в людях от природы заложена способность к бережливости и экономии. Однако не у всех она проявляется должным образом. Некоторые из нас начинают считать деньги, когда они у них кончаются. Другие целенаправленно откладывают и копят финансы, а, получив заветную вещь, начинают всё сначала, ведь желания людей не ограничены чем-либо одним.

Планирование «5 баночек»

Любое серьёзное дело начинается из составления плана. Деньги требуют счёта и правильного употребления. Поэтому важно сделать такие шаги:

  • получив зарплату, чётко расписать на бумаге, сколько и куда надо потратить;
  • затем разложить купюры (если они на карточке, то виртуальные) в разные кошельки или ёмкости;
  • когда наступает время использования денег, их берут оттуда, где обозначено их предназначение, то есть лежат в баночке средства на оплату коммунальных платежей, то из неё и берут необходимую сумму.

Обычно требуется 5 баночек-кошельков: «еда», «платежи», «транспорт (автомобиль)», «непредвиденные траты», «остатки». В баночке «непредвиденные (непредусмотренные) траты» всегда должна лежать определённая сумма на форс-мажорные обстоятельства. Это убережёт от мелких займов и кредитов. Деньги из неё может и не потребуются, тогда они плавно перейдут в баночку «остатки».

Ёмкость «остатки» — это реальный результат экономии. Если там есть деньги, значит, получается беречь и умножать свои финансы. Купюры появляются в ней благодаря тому, что остаётся в первых четырёх банках.

Разные области экономии

Как сэкономить на транспорте, знают многие: единый проездной, пешие прогулки, если до работы недалеко, велосипед, езда в складчину с другими сотрудниками, с которыми по пути.

Рекомендуем к прочтению  Черепаха по фен-шуй: значение и куда ставить?

Сложнее бывает уберечься от трат на еду. Экономить «на желудке» не стоит, так как это неблагоприятным образом отразится на всём организме, и тогда придётся тратиться на лекарства. Однако и в данном случае можно выстроить собственную стратегию покупок:

  • приобретать продукты 1-2 раза в будни в хорошо знакомых сетевых магазинах. Торговые точки одной сети, расположенные в разных частях микрорайона или города, на одинаковые товары часто выставляют разные цены. Надо найти такой удобный магазин, где бы цены не сильно кусались;
  • следить за периодическими скидками на те или иные продукты, чтобы приобрести их подешевле;
  • ходить в магазин со списком и строго ему следовать, не покупать лишнего;
  • если постоянно посещать один магазин, можно усвоить расположение товаров и идти целенаправленно за тем, за чем пришли, не присматриваясь к красивым упаковкам;
  • пользоваться дисконтными картами, если они работают в магазине, который посещается наиболее часто;
  • собирать чеки и дома в спокойной обстановке анализировать покупки и количество потраченных на них денег.

Ещё одна обязательная статья расходов – коммунальные и обязательные платежи. Здесь тоже можно найти способ экономии, если оборудовать приборы учёта, приобрести энергосберегающие лампы, выключать из розеток все приборы перед уходом из дома или обесточивать квартиру, выключая рубильник на счётчике. Этот способ неудобен тем, у кого есть дети.

С экономией воды можно следовать опыту немцев, которые никогда не пускают воду на самотёк. Чтобы умыться, они набирают её в ёмкость ровно столько, сколько может понадобиться. Так же моют посуду, стирают бельё. Если в корзине несколько вещей и для полной её загрузки не хватает килограмма или нескольких граммов, можно простирать руками. Тут же возникает экономия стирального порошка.

Рекомендуем к прочтению  Как посадить денежное дерево, чтобы приносило деньги?

Способов сэкономить и отложить деньги масса, но не все ими пользуются.

Оцените статью
Добавить комментарий