Болит справа внизу живота при беременности

Болит справа внизу живота при беременностиЗа время беременности большинство женщин хоть раз, но испытывают болезненные ощущения внизу живота. В некоторых ситуациях такая боль носит чисто физиологический характер, а в некоторых является свидетельством наличия какой-то патологии, требующей обращения к врачу. Боль может локализоваться в правой части живота или в левой. Почему же могут появляться у будущей мамы неприятные ощущения и боли с правой стороны внизу живота?

Боль, вызванная физиологическими причинами

  • Боль может быть вызвана тем, что эмбрион имплантируется в матке с правой стороны. Такая боль имеет нередко схваткообразный характер, но она несильная. Помимо боли могут быть небольшие выделения. Такая боль бывает на самых начальных сроках беременности.
  • Болевые ощущения частенько создает маме сам малыш своими шевелениями и пинками.
  • Из-за увеличения матки происходит растяжение мышц и связок, а это также может вызывать у будущей мамы болевые ощущения. По мере роста ребенка и увеличения давления на органы возможно появление тянущей боли внизу живота.

Все перечисленные дискомфортные ощущения не представляют никакой опасности ни для ребенка, ни для его мамы, но, все же, о таких болях стоит обязательно рассказать своему врачу, чтобы он помог точно диагностировать источник боли и помог максимально снизить эти неприятные моменты. Обычно специалисты рекомендуют в таких случаях специальные упражнения для беременных, назначают витамины.

Боли, которые сигнализируют о наличии патологии

  • С правой стороны боль может быть вызвана аппендицитом. Диагностировать данное заболевание очень тяжело, а уж в период беременности тем более. Боль при аппендиците может нарастать и оставаться сильной в течение долго периода времени. Помимо болевых ощущений аппендицит также может сопровождаться рвотой, тошнотой, а при движении фиксируется усиление боли. При обнаружении аппендицита беременной женщине срочно требуется медицинская помощь, так как данное заболевание представляет серьезную опасность для матери и для малыша.
  • Боль может быть вызвана внематочной беременностью, когда эмбрион прикрепляется в правой трубе. У женщины появляется ощущение распирающей боли. Внематочная беременность наступает вследствие того, что оплодотворенная яйцеклетка не была доставлена по маточной трубе в матку, а имплантировалась в трубу. Из-за того, что труба не предназначена для развития эмбриона, она имеет плохую эластичность и где-то на седьмой неделе беременности может произойти ее прерывание. Внематочная беременность может привести к очень серьезным последствиям, когда разрывается маточная труба. При разрыве женщина ощущает очень резкую боль, начинается кровотечение, появляется сильная слабость. В этом случае требуется незамедлительная медицинская помощь, так как внутреннее кровотечение может привести к очень негативным и серьезным последствиям.
  • С увеличением срока беременности ребенок начинает расти, создавая тем самым давление на внутренние органы мамы. Из-за этого давления может оказаться придавленным правый мочеточник (или левый), а это также вызовет у будущей мамы очень неприятные ощущения.
  • Если у беременной женщины происходит правосторонний разрыв кисты, то он вызовет резкую и очень интенсивную боль справа.
  • Еще одна причина боли внизу справа – это почечная колика, вызванная камнем в мочеточнике. Очень часто симптомы оказываются похожими с аппендицитом. При почечной колике боль ощущается также в пояснице и в области паха, носит длительный характер. Обязательно должен быть проведен осмотр специалистом.
  • Болевые ощущения могут возникнуть и при проблемах с пищеварением и работой ЖКТ. Их появление может быть обусловлено наличием метеоризма, диареи или запора.
  • Инфекционные болезни могут оказаться причиной болевых ощущений справа внизу живота.
  • Бывает и так, что болевые ощущения свидетельствуют об угрозе выкидыша или об отслойке плаценты. В этих случаях боль обычно сопровождается еще и кровянистыми выделениями. Обязательно следует побыстрее показаться специалисту.
Рекомендуем к прочтению  Можно ли беременным валерьянку?

Боли в правой части живота внизу могут появляться у будущей мамы в течение всего периода вынашивания малыша. Если эти боли возникают редко, не носят интенсивного характера, не сопровождаются кровянистыми выделениями, то незамедлительная консультация не нужна, но на очередном обследовании, все же, стоит сообщить об этих ощущениях гинекологу.

Оцените статью
Добавить комментарий