Сколько можно сидеть в декрете по закону в 2017 году в России?

Сколько можно сидеть в декрете по закону в 2017 году в России?Рождение ребенка – это всегда праздник, ведь он является продолжение нашего рода, опорой в старости, советчиком, помощником и самым близким человеком, который всегда поддержит и выслушает обо всех наших бедах и удачах. Однако для того, чтобы малыш ни в чем не нуждался, был окружен любовью и заботой, мама вынуждена находиться возле него 24 часа в сутки, но, как же быть с работой? Согласно нашему законодательству, женщина после родов имеет право уйти в декретный отпуск, который предусматривает сохранение трудового стажа и рабочего места. Таким образом, находясь дома по уходу за ребенком, стаж будет «бежать» дальше и в любое удобное для вас время вы сможете выйти на работу, на прежнее место.

Обратите внимание на то, что, согласно внесенным изменениям, каждая мама может находиться в декретном отпуске до 4,5 лет. Однако важно учитывать тот факт, что его нужно правильно оформить. Для этого необходимо предоставить больничный лист, свидетельствующий о временной нетрудоспособности женщины, заявление, в котором вы просите работодателя предоставить вам декретный отпуск и справку о постановке на учет. Другие документы собирать и предъявлять не нужно.

Следует учитывать и тот факт, что раньше в трудовой стаж шло не больше трех лет, например, женщина получала полтора года на одного ребенка и полтора года на второго. Если же рождался третий ребенок, декретный отпуск в стаж не засчитывался. Теперь женщина будет получать полтора года стажа и на третьего ребенка. При этом, согласно трудовому кодексу, женщина или другие лица имеют право брать ежегодный отпуск после декретного отпуска, продлевая, таким образом, возможность находиться с ребенком дольше. Для того чтобы воспользоваться такой возможностью, достаточно написать заявление на имя работодателя. Отказать вам в данной просьбе он не имеет права.

Рекомендуем к прочтению  Листья малины при беременности

Если вы хотите узнать больше о предоставлении отпусков по уходу за ребенком, ознакомьтесь с положениями трудового законодательства и, конечно же, нормами права социального обеспечения. Следует учитывать и тот факт, что на сегодняшний день наше законодательство в данной области не является совершенным. Проблем есть множество, начиная от низкого, копеечного пособия по уходу за малышом и заканчивая несвоевременным предоставлением долгожданных путевок в дошкольное учреждение. Законодательной инициативы по столь «горячим» вопросам множество, но когда будут изменения, ответить сложно. Но, как бы там ни было, не стоит этот период омрачать проблемами, наслаждайтесь каждым днем, находясь рядом со своей крохой и отдыхая от работы.

Оцените статью
Добавить комментарий