Как стирать одеяло из овечьей шерсти?

Как стирать одеяло из овечьей шерсти?Овечья шерсть – это природное экологически чистое волокно, которое имеет свои уникальные свойства. Из данного материала изготавливают множество различных изделий. Так, к примеру, кофты, жилетки, носки, покрывала. Однако наибольшей популярностью пользуется одеяло, так как оно комфортное и очень теплое. Большим его преимуществом является и то, что оно пропускает воздух, в результате чего оказывает на организм человека благотворительное действие.

Можно ли стирать одеяло из овечьей шерсти?

Многие хозяйки интересуются о том, можно ли стирать одеяло из овечьей шерсти. На самом деле данная процедура для него не противопоказана, но делать это нужно как можно меньше. Все дело в том, что даже при правильном подходе оно сбивается и теряет свой внешний вид.

Немного о стирке

Стирку одеяла из овечьей шерсти можно проводить двумя способами — сухим и мокрым. При этом сухой способ меньше травмирует изделия, но не справляется с «серьезными» пятнами. Давайте же рассмотрим каждый из вариантов в отдельности.

Сухой способ

Для начала вам необходимо приобрести специальные средства, которые предназначены для шерстяных изделий. Но учтите, в его составе должен обязательно быть ланолин, в противном же случае сухая стирка будет неэффективной и не принесет ожидаемого результата.

Процесс стирки:

  • нагрейте воду (30°С), разведите средство согласно инструкции и создайте пену;
  • затем распределите пену по одеялу и с помощью мочалки очистите его от грязи. Чистить изделие нужно пеной, а не жидкостью;
  • оставьте одеяло, чтобы оно подсохло. Использовать фен и другие приборы категорически запрещено.

Мокрый способ

Если вы выбрали второй способ, обязательно соблюдайте инструкцию, в противном же случае вы рискуете испортить столь качественное одеяло.

Рекомендуем к прочтению  Как украсить джинсовую куртку?

Процесс стирки:

  • в большой таз наберите теплую воду, температура которой около 30°С;
  • растворите в ней средство, предназначенное для стирки шерстяных вещей;
  • опустите изделие в воду, поднимите над тазиком и снова опустите его. Данную процедуру необходимо проделать 5-6 раз. Ни в коем случае не трите руками такую вещь, это может нанести ей вред;
  • промойте одеяло под проточной водой. Отжимать его нельзя;
  • вынесите его на улицу, чтобы стекла вода.

Обратите также внимание на то, что современные стиральные машинки имеют специальную программу, предназначенную для стирки шерстяных изделий. Но, какой бы качественной не была ваша техника, какое бы средство вы не использовали, такая стирка негативно отобразится на состоянии одеяла. Уже через 4-5 процедур одеяло потеряет все свои свойства. Поэтому стирать его в стиральной машинке крайне не рекомендуется. Использовать ее можно только в том случае, если одеяло имеет большие загрязнения, справиться с которыми двумя вышеуказанными способами у вас не получилось. При этом во время стирки обязательно используйте кондиционер, который смягчит ткань и придаст ей нотки нежного понравившегося вам аромата.

Оцените статью
Добавить комментарий