Как вывести запах пота с одежды?

Как вывести запах пота с одежды?Каждая женщина стремится быть самой красивой, обаятельной и привлекательной. Она тщательно наносит макияж, подбирает основной наряд и аксессуары, следит за маникюром, педикюром и укладкой.

Иногда совсем маленькое обстоятельство может в мгновение ока испортить все впечатление, причем врага не видно ни с первого взгляда, ни со второго, так как его оружие – запах и это запах пота. В принципе, без потоотделения не может жить ни один человек, с его помощью температура тела возвращается к нормальным показателям, организм освобождается от вредных веществ.

Сама по себе эта прозрачная жидкость не имеет запаха, но на коже присутствуют бактерии. Именно они, питаясь и размножаясь, выделяют неприятно пахнущие вещества, которые к тому же впитываются в одежду, причем иногда очень серьезно — настолько, что человек вынужден убирать вещи из своего гардероба, даже если они в списке самых любимых и дорогих его сердцу. Между тем существуют различные способы ликвидации неприятного запаха и устранения проблемы.

Профилактика – лучшее решение

Чтобы не говорили и не советовали, но начинать нужно именно с профилактики. Во-первых, холить и лелеять себя, принимать душ чаще, использовать дезодоранты. Ввести это в привычку, присоединив к ежедневному процессу умывания и чистки зубов.

Во-вторых, посетить эндокринолога — этот добрый доктор поможет выяснить причину сильного потоотделения, расскажет, как бороться с запахом. Например, изменить рацион, отказавшись от больших доз копченостей, лука и чеснока. Также медикаментозный способ может снизить уровень отделения пота путем восстановления нормальной работы эндокринной системы.

Бережное отношение к гардеробу

Главное не допускать, чтобы неприятный запах въедался в одежду. Для этого необходимо менять гардероб как можно чаще. Теплые, толстые вещи не носить на голое тело, надевать под них майку, топ, рубашку. Мелкие предметы менять, их и стирать проще, и сушить, и расстаться с ними можно, не переживая слишком.

Рекомендуем к прочтению  Что подарить подруге на новый 2015 год?

Второе правило — как только проявился запах пота, вещь снимать и отправлять в стирку. Не на проветривание или в шкаф до лучших времен, а именно в стирку. От проветривания толку мало, пахнущая вещь, попавшая в шкаф, разделит запах поровну на весь гардероб. Запах, возможно, от этого предмета будет не такой сильный, зато о нем будут напоминать все остальные вещи.

Правило третье – обратиться с народным советам и опыту, накопленному человечеством в борьбе с неприятными запахами.

Есть достаточно эффективные методы:

  1. Соль – главный помощник. Считается, что крепкий соляной раствор поможет убрать запах. В стакане воды развести одну столовую ложку соли, втереть жидкость в место с наиболее сильным запахом, прополоскать. Чем более плотная ткань, тем более сильной должна быть концентрация соли.
  2. Соль + нашатырный спирт. К соляному раствору необходимо добавить нашатырный спирт (одну чайную ложку), подходит для белых вещей в тех случаях, когда нужно избавиться от пота и сохранить белизну ткани.
  3. Лимон и уксус. Для избавления от слабого запаха пота можно воспользоваться соком свежего лимона, если запах очень сильный, то в помощники придется взять уксусную эссенцию. А в самых серьезных случаях к лимонной кислоте прибавить уксус, его, кстати, можно использовать и без лимона.
  4. Стирка – важный процесс, но, к сожалению, не всегда помогающий избавиться от пота. Используют предварительное замачивание вещи, предварительную стирку руками, прежде чем отправить вещь в стиральную машину.

Хорошо помогает обыкновенное хозяйственное мыло, более нежные вещи стираются шампунями, которые способствуют устранению жирового пятна, а вместе с ним и запаха. Уже знакомую лимонную кислоту можно добавить к порошку при стирке, как и уксус.

Рекомендуем к прочтению  Как хранить пекинскую капусту?

Это только небольшой перечень средств и способов, помогающих бороться с появлением запаха пота, а также способствующих его устранению. Зная о них, можно выглядеть удивительно красивым и свежим.

Оцените статью
Добавить комментарий