Какого числа Курбан Байрам в 2017 году?

Какого числа Курбан Байрам в 2017 году?Курбан Байрам – это один из самых значимых праздников исламской религии, который ежегодно приходит по завершению месяца Рамадана. Празднуют его три дня. Данное торжество знаменует окончание поста, в результате чего в эти дни принято кушать сладости, веселиться и быть приветливым. В 2017 году Курбан Байрам будет отмечаться 1 сентября. Но учтите, даты меняются ежегодно, так как мусульмане пользуются лунным календарем. При этом некоторые люди принимают участие в хадже в Мекку, однако большинство верующих отмечают его в домашней обстановке. Однако не стоит забывать об утренней молитве, праздничном застолье и жертвоприношении. Именно это и является основными атрибутами праздника.

Обратите внимание на то, что подготовка к Курбан Байраму начинается заранее. Готовясь к данному мероприятию, людям необходимо выдержать пост, длиною в десять дней и, конечно же, сделать генеральную уборку. Что же касается самого праздника, он начинается с восходом солнца. В этот день все верующие должны омыть свое тело и надеть чистую, новую одежду, после чего отправиться на намаз в мечеть. Перед утреней молитвой употреблять какую-либо пищу категорически запрещено. По окончанию намаза мусульмане отправляются домой, после чего приходят на проповедь, которую читает мулла. Кульминацией торжества является ритуальное закалывание животного. Однако следует учитывать тот факт, что в жертву приносят только копытных зверей, например, верблюда, барашка и т.д. При этом особь должна быть здоровой и молодой, возрастом до двенадцати месяцев. После этого необходимо посетить кладбище и произнести молитвы над прахом умерших родственников.

Курбан Байрам – щедрый праздник, во время которого принято приглашать всех родственников и друзей за праздничный стол. Блюда готовятся самые разнообразные, не обходится здесь без сладостей и десертов. Также готовятся блюда из жертвенного животного. Это может быть еда из печени, сердца, суп из костей, головы и т.д. Однако большое значение здесь имеет день праздника. Так, к примеру, в первый торжественный день принято готовить блюда из сердца и печени. Во второй день готовят супы, используя ножки и голову животного, тушат мясо, в качестве гарнира к столу подают овощи, рис и бобы. Что же касается третьего дня, жарят ребра, готовят суп из костей животного, а также не забывают о восточных традиционных блюдах: плове, лагмане, чучваре, шашлыке и бешбармаке. Посуда и скатерть используется самая красивая и дорогая.

Рекомендуем к прочтению  Как расставить мебель в узкой комнате?
Оцените статью
Добавить комментарий