Куда поехать на Пасху в 2016 году?

Куда поехать на Пасху в 2016 году?Пасха – один из самых главных и популярных праздников в христианстве. Большинство людей идут в церковь и кушают куличи. А глубоко верующие устраивают мероприятия или отправляются в паломничество.

Когда празднуется Пасха?

К празднику подогревает интерес непостоянность. Каждый год пасха празднуется в разные дни в пределах 4 апреля и 8 мая. День начала Пасхи определяется пасхалиями и лунно-солнечным календарем. В этом году повезло самому первому дню мая.

Как удивительно, что Пасха начнется в тот день, когда средняя температура по России достигнет планки весеннего сезона, то есть наступит настоящая весна. А в прошлом году Пасха пришлась на день рождения Гитлера.

Празднование Пасхи в Москве

В Москве и московской области проживают около десяти миллионов православных, поэтому этот город по праву является центром празднования Пасхи в России. Здесь расположено множество церквей, соборов и храмов.

Каждый год проводятся съезды священников, различные мероприятия. Все на высшем уровне. Часто на праздниках появляются как высшие церковнослужители, так и различные знаменитости.

Фестивали

В этот день проводятся фестивали. На них будут петь чтецы, церковные хоры, на молодежных сходках можно послушать православный рок.

Вышивание, лепка, вязание и другие рукодельные занятия ждут вас. Ну и как же обойтись без готовки куличей. Атмосфера радости, доброты и веселья!

Другие города России

Подобные фестивали можно посетить в любом городе России. Они меньше по размерам, нет каких-то уникальностей, как в Москве, но они остаются неплохим вариантом для проведения Пасхи.

Если дорога в Москву будет слишком затратной, то лучше провести ее в своем городе. Однако если появится возможность побывать в это время в столице, то стоит воспользоваться таким шансом.

Рекомендуем к прочтению  Как покрасить джинсы в домашних условиях?

Путешествие в другую страну

Отважиться на паломничество очень тяжело, нужно действительно уверить в Господа и отдать себя дороге приключений. В наше время паломничество – не что иное, как простой отпуск. Потребуются только деньги и время. Сегодня достаточно мест для путешествий, вот некоторые из них.

Израиль, Иерусалим

Самое популярное место для паломничества – Святая земля. Здесь происходит соприкосновение разных религий и народов. Армяне, евреи и мусульмане спокойно живут друг с другом уже несколько сотен лет. Ислам, иудаизм и христианство – религии этого города.

В Иерусалиме зародилось сразу две религии, поэтому он считается священной землей. В нем полно достопримечательностей, описанных в самом ветхом завете. Конечно, все посмотреть не хватит времени, поэтому прилагается список самых стоящих:

  • Могила царя Давида;
  • Град Давида;
  • Дорога Скорби;
  • Великая Синагога;
  • Гора Сион.

Это были наиболее интересные места, которые стоило посетить. Но в Иерусалиме есть то, что нужно увидеть собственными глазами обязательно! Храм Гроба Господня и Стена Плача. Если вы не посетили хотя бы стену, то считайте, что зря поехали в Израиль. Интересный факт: евреи собираются отмечать Песах, поэтому их город будет наполнен такой же радостной атмосферой, как в России.

Болгария, София

В Болгарии пасху принято отмечать по православному – красить яйца, печь куличи. Эта страна не может похвастаться своим историческим прошлым и принадлежностью к возникновению христианства. Зато она довольно красива и может разнообразить празднование Пасхи, если вы редко совершаете паломничество в другие страны. Один из ее плюсов – недорогая дорога и проживание.

Рекомендуется в первую очередь пойти в нашу, русскую посольскую церковь. Она не отличается особой красотой, зато вы можете встретить русскоязычных болгаров или своих земляков, которые тоже приехали на экскурсию.

Рекомендуем к прочтению  Как отстирать кухонные полотенца в домашних условиях?

Далее нужно посетить собор святой Софии или святой Недели. Оба собора не отличаются изыском, но нужно отдать дань уважения болгарской культуре. Лакомый кусочек в конце – Храм Александра Невского. Поразительная красота, которую нужно видеть собственными глазами.

На этом основная экскурсия кончается. В Болгарии есть множество других достопримечательностей, но они не столь важны.

Оцените статью
Добавить комментарий