Благоприятные дни для посадки моркови в мае 2017 года

Благоприятные дни для посадки моркови в мае 2017 годаМай – это самый трудоемкий месяц, который требует от огородника много времени и сил. Только так можно получить богатый, щедрый урожай. В этой статье мы расскажем о том, когда лучше всего высаживать морковь и что необходимо учесть для того, чтобы в 2017 году собрать хороший и полезный урожай. Ведь подходить к процессу высадки нужно грамотно, в противном случае все ваши старания и потраченное время будут впустую. Поэтому для того, чтобы избежать возможных разочарований, воспользуйтесь нашими советами.

О чем нужно знать?

Обратите внимание на то, что лучшим месяцем для высаживания моркови является май. Однако делать это нужно тогда, когда «уходят» утренние и ночные заморозки. При этом температура почвы не должна быть меньше 8°С. Важно учитывать и тот факт, что всходят семена около двадцати дней. Что же касается самого корнеплода, расти он будет около 2,5 месяцев. Таким образом, если вы хотите получить дозревший урожай в конце августа, высаживать культуру нужно в мае, в последних числах месяца. Если же весна теплая и сухая, высадку можете смело проводить в первых числах мая.

Семена нужно высаживать так, чтобы расстояние между рядами было около тридцати пяти сантиметров, а между семенами – пять сантиметров. Этого будет достаточно для того, чтобы корни растения могли свободно развиваться.

О датах

Подбирая даты, следует смотреть в лунный календарь. Так, 15 апреля нас будет ждать полнолуние, а дальше, начиная с девятого мая, можно смело приступать к работе. Наиболее благоприятными датами являются 9-10, 14-15, 16 и 21 числа. Неблагоприятных дней в этом месяце нет, что, согласитесь, не может ни радовать.

Помните о том, что мало подобрать благоприятную дату для высадки моркови, данная культура требует создания для нее специальных условий. Поэтому не стоит пренебрегать основными правилами. Так, подготавливая почву, хорошо ее разрыхлите. Если же посадка корнеплодов будет выполнена слишком близко, их необходимо будет прореживать, что отнимает много времени. А вот выбирая сорт, следует в первую очередь опираться на климатические условия вашего региона. Есть виды, которые созревают быстро и плохо хранятся, есть такие, которым нужно больше времени для созревания, но храниться они могут гораздо дольше. Так, к примеру, для созревания самых ранних сортов требуется всего шестнадцать недель, но храниться такие дары природы, к сожалению, не будут. Выбор остается за вами. А вот для того, чтобы уберечь растение от вредителей, а именно личинок мух, на грядке высадите лук или фенхель. Запах данных растений сильный и отпугивает насекомых, что в свою очередь благоприятно отображается на самой культуре, так как риск гибели семян сводится к нулю.

Рекомендуем к прочтению  Чем поливать рассаду помидор, чтобы она была крепкой?

Следует учитывать и тот факт, что если по каким-то причинам вы не сможете высадить морковь в мае, проделать данную процедуру можно и в следующем месяце. Июнь также богат на благоприятные даты и не имеет неблагоприятных дат.

Оцените статью
Добавить комментарий