Благоприятные дни в марте для посадки томатов и перца на 2018 год

Благоприятные дни в марте для посадки томатов и перца на 2018 годПочти в каждом хозяйстве можно встретить на огороде перец и томаты. Эти две культуры пользуются большой популярностью, ведь в них множество полезных веществ, они имеют замечательный вкус и с ними можно приготовить самые вкусные блюда и консервацию.

Для того чтобы получить отличный урожай, надо не только уметь правильно ухаживать за растениями. Для этого еще многие садоводы узнают благоприятные дни, в которые лучше всего проводить посев семян.

Люди издавна замечали, что Луна оказывает влияние на развитие и рост растений. Во время растущей Луны все питательные вещества стремятся вверх по растению, а во время убывающей Луны сок с питательными веществами стремиться вниз, благодаря чему образуется более мощная корневая система. Все эти качества учитываются Лунным посевным календарем, который подсказывает, в какие дни лучше всего проводить посадку семян, удобрение растений и их пикировку.

Благоприятные дни посадки семян томатов

В разных регионах России климатические условия сильно разнятся, поэтому посадка семян томата на рассаду растягивается с февраля по май. Если для южных регионов целесообразно начинать высевать семена в конце февраля, то севернее семена следует высаживать вплоть до конца мая.

Высаживать томаты на их постоянное место на огороде надо приблизительно через 60 дней с момента прорастания всходов. Надо высчитать месяц посадки, учитывая погодные условия вашего региона проживания. Земля к моменту высадки в грунт рассады должна быть уже прогрета, не должно существовать угрозы повторных заморозков. Если такие условия обычно бывают в мае, то тогда высевание семян следует проводить в марте.

Лучшими днями для посадки семян на рассаду в марте станут 01.03, 20-21.03, 24-26.03 и 28.03.

Для посадки семян обычно используют маленькие пластиковые емкости, ведь растение в дальнейшем будет нуждаться в пересадке и пикировке. Перед посадкой рекомендуется замачивать семена томатов, после чего разложить их во влажный грунт на расстоянии в один сантиметр друг от друга. Далее семена надо засыпать небольшим слоем земли, побрызгать отстоянной водой и закрыть прозрачным полиэтиленом или стеклом. Емкости с семенами ставят прорастать в темное и теплое место.

Рекомендуем к прочтению  Пятна на листьях рассады помидор

После появления всходов пленку следует убрать и переставить рассаду в хорошо освещенное место. Если вы ставите рассаду на подоконники, которые не выходят на южную сторону или на юго-восточную, то помидорам будет требоваться дополнительное освещение.

Благоприятные дни посадки семян перца на рассаду

Перец можно смело отнести к одним из самых богатых витаминами овощей. У данной культуры достаточно длительный срок развития, поэтому выращивать перец предпочтительнее из рассады.

У разных сортов разный срок высадки в грунт с момента появления первых всходов. Он может растянуться на 55-75 дней. Растение теплолюбиво, срок прорастания семян достаточно долог, поэтому некоторые садоводы начинают посев семян уже с середины зимы. Такая посадка перца позволит вырастить хорошую рассаду к моменту пересадки в грунт или в теплицу.

В марте оптимальный срок посева семян перца для выращивания рассады. В это время молодые растения смогут получать большое количество естественного освещения. Для лучшего роста и успешного развития рассаду следует помещать на подоконники, которые хорошо будут освещаться солнцем. В марте лучше всего проводить высевание в период с 03.03-07.03, с 20.03-22.03 и с 24.03-26.03. Есть в марте дни, когда посадку не рекомендуется проводить – это 01.03-03.03, 16.03 и 30.03.

Высаживать семена лучше сразу в отдельные торфяные горшочки, потому что перец плохо реагирует на пикировку.

Оцените статью
Добавить комментарий