Чем подкормить редиску после всходов?

Чем подкормить редиску после всходов?Многие огородники с приходом первых теплых дней сажают на своем огороде редиску. Особенностью данной культуры является то, что она имеет самый короткий срок от посева до получения урожая. Плюс ко всему, ее плоды богаты витаминами, которых так не хватает нашему организму весной. Редиску широко используют для приготовления различных салатов и других блюд. Данный овощ придает им прекраснейший вкус и позволяет сделать блюдо более аппетитным. Однако вырастить культуру не так легко, как кажется на первый взгляд.

Обратите внимание на то, что если посадка редиски произведена на плодородной почве, от подкормки можно отказаться. При этом опытные огородники рекомендуют определять, нужна ли подкормка растения, выходя из его внешнего вида. Так, если плоды маленькие, а листья, наоборот, большие, это свидетельствует об избытке азота. Исправить ситуацию можно, проводя подкормки с применением сернокислого калия (используем двадцать граммов), суперфосфата (пятьдесят граммов) и золой (два стакана). Все это нужно растворить в ведре воды и проводить смесью ежедневные поливания. Нормализуется ситуация через неделю.

Бледная ботва указывает на недостаток азота. В такой ситуации отлично помогают подкормки мочевиной. Разводить данное вещество нужно на одно ведро воды. Также, для усиления роста можно использовать золу, которой посыпают грунт между рядами и обязательно делают рыхление.

Иногда огородники рекомендуют делать специальные подкормки, которые отпугивают блошку, что уничтожает овощ за несколько дней. Для этого достаточно просто посыпать грядки золой. При этом неважно, появились на ней вредители или еще нет, данный способ поможет быстро избавиться от них, и поставит надежную защиту от столь нежелательной «дружбы». Есть, конечно же и специальные средства, которые продаются в магазинах. Однако использовать их крайне нежелательно, так как вещества, содержащиеся в их составе, проникают глубоко в овощ и остаются там на долгое время.

Рекомендуем к прочтению  Опрыскивание огурцов молоком с йодом

И напоследок запомните, собирать урожай нужно по мере его созревания. Поэтому старайтесь вовремя выдергивать из почвы те корнеплоды, которые уже созрели. Несоблюдение этого правила приведет к тому, что они станут грубыми, невкусными и пойдут в стрелку. На том месте, в котором вы собрали редис, культуру можно сеять повторно, так как выращивать ее можно на протяжении всего лета, до конца августа.

Оцените статью
Добавить комментарий