Как пересадить виноград на другое место весной?

Как пересадить виноград на другое место весной?Виноград можно встретить практически на любом участке. Если появляется необходимость провести перепланировку участка или просто пересадить на другое место виноград, то сразу же мы задаемся вопросом о том, каким образом провести эту процедуру, чтобы растение благополучно прижилось на новом месте и радовало своих хозяев хорошим плодоношением в следующие годы. Стоит узнать несколько простых правил пересадки, которые помогут справиться с этой проблемой без вреда для винограда.

Время пересадки винограда

Пересадку винограда лучше всего проводить в марте-апреле до того момента, пока не начался рост лозы и почек. Более поздние сроки пересадки могут привести к повреждению растения. Некоторые садоводы проводят пересадку винограда осенью, но это время менее удачно, ведь провести перемещение растения на другое место можно будет лишь после того как опадет вся листва, а обычно это совпадает по времени с началом первых заморозков.

Если пересадку планируется проводить весной, то осенью требуется подготовить яму. Глубина лунки должна быть такой, чтобы в ней спокойно поместился куст. После землю следует удобрить золой, перегноем и различными минеральными веществами. Весной же в старой лунке копают новую, но более маленького размера.

Правила пересадки винограда

Для пересадки надо аккуратно обкопать виноград в радиусе 50 см, осторожно освободить его от земли. Старые корни следует удалить. На корневище должны быть сильные молодые отростки. Опустить корневую систему винограда в смесь, приготовленную из глины, воды и марганцовки.

Лозы надо укоротить до двух рукавов, оставляя на каждом по паре молодых лоз. Верхушки обрезают и обязательно обрабатывают воском. В посадочную яму наливают воду вместе с марганцовкой, добавляют глину, мелкие камешки и смесь земли с песком. Можно добавить в яму ячменные зерна, чтобы улучшить приживаемость.

Рекомендуем к прочтению  Чем ценна древесная зола?

Куст помещают в яму под наклоном, после чего аккуратно расправляют и распределяют по лунке корни. Яму засыпают так, чтобы молодая лоза оставалась на поверхности. После посадки куст требуется полить.

Пересадка методом отводок

Есть способы пересадки винограда без выкапывания. Если требуется переместить куст буквально на пару метров в сторону, то можно использовать способ отвода, предполагающий вегетативное размножение. Данный метод заключается в следующем: прикапывается часть лозы, а остальная обязательно выводится наружу. Данным способом осуществлять пересадку следует весной.

Плюсом данного способа будет двойное питание, получаемое кустом. Он будет получать питательные вещества из корневой системы материнского куста и из собственных корней. Это позволит собрать урожай винограда уже на будущий год. Отделять отводок можно будет через пару лет.

Как правильно ухаживать за виноградом после пересадки?

Пересаженное растение нуждается в правильно организованном уходе, чтобы нормально развиваться дальше и приносить хороший урожай. Для лучшего роста лозы следует обязательно проводить удабривание почвы разными подкормками (фосфорными, азотными, кальциевыми и калийными). Удобрения улучшат вкусовые свойства ягод, повысят сопротивляемость растения различным болезням и будут способствовать ветвистости лозы.

Уплотненная земля под виноградом нуждается в рыхлении, на ней не должны расти сорняки. Осуществлять полив надо по специально прокопанным к кусту канавкам. Обязательно требуется проводить подвязку винограда. Эта процедура позволяет улучшать рост побегов. Обрезку виноградного куста следует проводить на третий год. На зиму ветви надо аккуратно прижать к земле и закрыть полиэтиленом.

Оцените статью
Добавить комментарий