Как посадить грецкий орех саженцем?

Как посадить грецкий орех саженцем?В грецком орехе содержится много витаминов. Народная медицина издавна использует его полезные свойства для лечения заболеваний. Как посадить грецкий орех саженцем у себя на участке, чтобы он прижился и плодоносил?

Факторы, влияющие на рост и развитие растения

К таковым относятся:

  • качественные саженцы;
  • выбор времени и места для посадки;
  • правильный уход.

Учитывая эти особенности, можно на участке вырастить хорошее дерево, которое ежегодно будет плодоносить.

Какой посадочный материал выбрать?

Для посадки подходят здоровые, хорошо развитые саженцы. Лучше брать 2-хлетние растения с толщиной ствола не менее одного сантиметра.

При выкапывании саженца нужно быть внимательным и не повредить боковые корни, а главный можно подрезать на 1/3 длины. Место среза требуется обработать глиной.

Какое время подходит для посадки?

Выкапывание и посадка проводятся в один сезон. Все работы рекомендуется проводить весной. Если проживаете в районах с теплым климатом, то можно и осенью. Но следует учесть, что осенняя посадка проводится за 1 месяц до первых заморозков.

Многие выкапывают саженцы и хранят их до весны в подвале. Такой подход не увенчается успехом, и не стоит ожидать хорошей приживаемости молодых деревьев.

Выбор места для посадки

Хороший рост и плодоношение грецкого ореха наблюдается только на хорошо освещенных участках. При достаточном освещении дерево формирует мощную крону.

Загущенность посадок приводит к тому, что деревья плохо растут, имеют редкую крону, быстро стареют и слабо плодоносят. Поэтому не стоит на небольшой площади высаживать большое количество саженцев.

Как посадить грецкий орех саженцем?

На участке требуется выкопать лунки, ширина и глубина которых будет равняться 70 сантиметрам. Глубина ямок зависит от корневой системы саженца. Чтобы обеспечить нормальное развитие корням, желательно выкопать ямку на 30 сантиметров больше размера корневой системы.

Рекомендуем к прочтению  Агератум: посадка и уход в открытом грунте

Следует заранее проверить посадочный материал на наличие поврежденных тканей. Загнившие корни нужно обрезать острым ножом. Чтобы избежать просыхания корневой системы, необходимо окунуть корни растений в питательный раствор.

Подготовленные ямки наполовину заполняют питательным грунтом – землей, смешанной с перепревшим навозом в соотношении 1:1. Почву нужно утрамбовать. Саженец вставляют в ямку, расправляют корневую систему и присыпают почвой. Землю вокруг саженца требуется уплотнить. Если все сделано правильно, корневая шейка будет находиться на уровне земли. После посадки деревья обильно поливают – 2 ведра воды под каждый экземпляр. Чтобы предотвратить растрескивание почвы вокруг саженцев, места посадки мульчируют соломой, древесными опилками, торфом, насыпая слой в 2 см.

Для сбора дождевой воды рекомендуется сделать насыпь на расстоянии 30 сантиметров от ствола саженца. Нужно по кругу насыпать бортик из земли, смешанной с перепревшим навозом, в соотношении 3:1.

Чтобы дать растению опору, возле ствола устанавливают деревянную палочку высотой 1,5 метра и диаметром 0,23 сантиметра. Далее аккуратно, чтобы не причинить вред молодой коре, привязывают саженец к колышку тесемкой. Спустя 12 дней требуется полить растение (2 ведра на 1 молодой экземпляр). Последующий полив проводится по мере подсыхания земли в приствольном кругу.

Грецкий орех – медленно растущее дерево, которое требует правильного ухода. Чтобы добиться хорошего урожая, необходимо приложить массу усилий.

Оцените статью
Добавить комментарий