Как замачивать семена огурцов перед посадкой?

Как замачивать семена огурцов перед посадкой?Нежные, хрустящие и пахнущие неповторимой свежестью зеленцы огурчиков – любимое лакомство очень многих людей! Не существует огорода, в котором не притаилась хотя бы небольшая грядочка этого овоща. Для многих посадка огурцов – привычное дело, но некоторые огородники, при всем старании получают не очень радостный урожай. Самой распространенной причиной таких неудач является незнание основных правил посева семян и поэтому достаточно часто они не прорастают. Чтобы несчастливых любителей огурцов стало как можно меньше, рассмотрим некоторые моменты, которые обязательно помогут «подружить» с этим теплолюбивым овощем.

О «характере» огурца

Да, да любое растение имеет свой характер, огурец – не исключение. Расти он будет только в тёплых условиях, во влажной, но не заплывающей почве, хорошо удобренной органикой и минеральными подкормками.

Семена его прорастают, только если окружающая температура воздуха будет не меньше 15°С тепла. При этом также необходима прогретая почва. Из холодной почвы посеянное семя огурчика не покажется никогда.

Плоды огурца дружно созреют при диапазоне температур от 20 до 32°С, желательно на солнечном участке. Небольшое затенение тоже возможно, но такого шикарного урожая уже получить не удастся. Сеять их лучше там, где в прошлое лето находились капустные или картофельные участки.

Добиваемся быстрой всхожести

Для наиболее раннего урожая своих огурчиков нужно перед посадкой обязательно замочить семена в теплой воде. Для этого на блюдечко нужно поместить кусочек чистой марли либо мягкой тряпицы, можно применить даже ватные косметические диски. Положить их в посудинку, сверху насыпать нужное количество семян, накрыть вторым слоем тряпочки, марли или вторым ватным диском, залить теплой водой.

Рекомендуем к прочтению  Надо ли пасынковать помидоры черри?

Семена должны всегда находиться во влажной среде, поэтому следует не пересушить их, постоянно опрыскивая верхний слой марли. Через 2 или 3 дня из семечек покажутся белые росточки. При достижении ими 3 мм можно высевать.

Правильно посеем

На этом этапе посева нет особых сложностей. В лунке для огурцов проделать небольшие ямочки глубиной не более 3 см. В эти ямки поместить по одному семечку с ростком. Аккуратно присыпать сверху землёй, не менее аккуратно полить теплой водой, желательно из маленькой лейки, чтобы льющиеся струи воды под напором не вымыли семена на поверхность.

После полива осмотреть ещё раз огуречную гряду, спрятать под слой влажной земли всплывшие семена, если такие будут. Семян нужно посеять больше, чем запланировано будущих плетей, так как при росте их выбраковываются слабые и больные. Такие ростки выщипываются из гряды.

Подвязка огурцов

Чаще всего огуречные ростки очень скоро превращаются в зеленые плети, цепляющиеся кудрявыми усиками за все, что попадется на пути. Чтобы урожай порадовал, следует подвязывать эти длинные плети – так будет удобнее производить уход за растениями и подкормки. Для этих целей используют колья и шпалеры.

Ранние огурцы можно получить путем засеивания грядок в парниках либо под пленкой и другими укрывными материалами. Таковых сейчас великое изобилие.

Рассада в опилках

Иногда для получения ранних огурцов высаживание происходит рассадным способом. Способ получения рассады в опилках экономичный и несложный. Поливают теплой водой с добавлением раствора марганцовки темного цвета. Семена, возможно даже сухие, размещают в опилках отступая 3 см от каждой семянки, засыпают опилом сверху около 0,5 см, затем поливают водой, конечно же, теплой, накрывают прозрачной пленкой и через 3 дня огурчики покажут свои первые семядольные листья. Пленку после этого лучше убрать.

Рекомендуем к прочтению  Когда окучивать картошку?

В открытую гряду высадить рассаду в стадии 3-4 настоящих листочков, только обязательно после угрозы заморозков.

Оцените статью
Добавить комментарий