Какие цветы сажать на рассаду в апреле?

Какие цветы сажать на рассаду в апреле?В апреле цветоводы продолжают сажать цветы на рассаду. В этом месяце практически все способствует хорошему росту молодых стеблей. Во-первых, увеличился световой день, а это немаловажно. Во-вторых, температура воздуха на улице в среднем составляет +10°С тепла. Эти два показателя помогают вырастить здоровую и крепкую рассаду.

Какие цветы сажать в апреле?

В апреле месяце нужно посеять семена таких цветов:

  1. Астра однолетняя. Для ее проращивания можно самостоятельно приготовить почву. Достаточно смешать 1 часть песка, 1 часть торфа и 2 части дерновой земли. Первые всходы появятся уже через неделю. Пикировать рассаду необходимо на стадии первого настоящего листа.
  2. Бархатцы. Эти цветы практически неприхотливы. Выращивать рассаду можно в теплице или прямо в грунте. А можно немного схитрить – высеять семена прямо в грунт, но сверху укрыть пленкой.
  3. Агератум. Семена этого цветка очень мелкие. В 1 г насчитывается около 5000 семян. Поэтому его проще выращивать через рассаду и вовремя пикировать. Идеальным грунтом для проращивания считается земля с равными пропорциями торфа, песка и перегноя. Первые ростки появятся не менее чем через 10 дней.
  4. Кохия. Как правило, это растение высевают в третьей декаде апреля в универсальный покупной грунт. Семена нужно лишь слегка придавить к почве, так как для прорастания нужен свет. Дружные всходы появятся на 10-й день.
  5. Аквилегия. На рассаду семена высевают в первой половине апреля в заранее подготовленные емкости. Чтобы улучшить всхожесть, каждое семя нужно слегка потереть жестким материалом, например, наждачной бумагой. Этот процесс называется скарификация. Обратите внимание на то, что первые всходы появятся только на 15-й либо 20-й день. Пикировать аквилегию можно в фазе двух настоящих листочков.
  6. Амарант. Семена амаранта очень мелкие. Поэтому их нельзя заделывать глубоко в почву. Достаточно разместить равномерно их на поверхности грунта, а затем присыпать мелким песком сверху. Всходы появятся не ранее чем на 8 день.
  7. Венидиум. Этот цветок высевать на рассаду можно на протяжении всего месяца. Дружную всхожесть можно увидеть только на 20-25 день. Каждое семя заделывают на глубину 5 мм. Пересаживать рассаду можно тогда, когда минует угроза повторных заморозков.
  8. Однолетние георгины. Семена георгин нужно высевать в начале апреля в покупной субстрат. При этом сверху рекомендуется присыпать поверхность речным песком. Прорастают семена где-то на 5-й день при температуре не менее +25°С. Уже через две недели окрепшую рассаду можно пикировать в отдельные емкости.
  9. Цинния. Семена этого цветка высевают на рассаду в середине апреля в универсальный цветочный субстрат. Первые ростки появятся на 7-й день. В открытый грунт их можно высаживать только в июне, когда точно минует угроза заморозков.
Рекомендуем к прочтению  Листья у кабачков покрылись белым налетом

Как видите, второй месяц весны тоже является очень продуктивным для многих цветоводов. Наверное, каждому человеку хочется, чтобы в его доме были красивые цветущие растения, которые будут радовать на протяжении всего лета.

Оцените статью
Добавить комментарий