Какую почву любят розы?

Какую почву любят розы?Многим любителям прекрасного интересно, как другим удается вырастить постоянно цветущие, пушистые кусты роз. Ответ несложен – достаточно знать, что любят эти растения и учесть все нюансы по максимуму.

Так, первое что нужно продумать – это место посадки. Роза любит:

  • большое количество солнечного света;
  • теплую погоду;
  • свежий воздух;
  • регулярный полив и, конечно же, периодические подкормки.

Список запретов для такого цветка ограничивается сквозняками, воздушными застоями. Розы не любят заболоченные места, а значит, переизбытки и недостатки влаги являются недопустимыми для нормального цветения. Соблюдая все нюансы правильной посадки, можно любоваться их красотой до 10 лет, без пересадок.

Розы – растения, которые больше всего любят и нуждаются в свете, именно его длительность способна влиять на дальнейшее развитие и формирование бутона. Также от освещения зависит длительность периода цветения. Крайне редко розы расцветают на тенистых участках. Именно поэтому высадку саженцев производят на самых освещенных, открытых частях сада. Лучше всего, если это будет южная сторона, с защитой от холодных ветров и сквозняков.

Также стоит учесть, что для роз нормальной считается температура до 25°С. При незначительном повышении температурного режима цвет лепестков становится более бледным, и могут появляться ожоги. Когда кусты растут далеко друг от друга, происходит перегрев грунта, что в дальнейшем снижает качество цветения, а листья становятся маленькими и плохо отрастающими. С целью защиты на открытых участках можно посадить другие декоративные растения, газонную траву или покрыть чем-нибудь грунт.

Подбираем грунт

Как говорилось выше, растения любят подкормки и удобрения, поэтому перед посадкой почву смешивают с перегноем. Да и вообще розам нравится суглинистый грунт, лучше всего со слабокислой средой. Неприемлемыми для посадки считаются глинистые, болотистые, песчаные, щелочные и кислые грунты, потому как они слишком мокрые и тяжелые. Поэтому если в вашем регионе именно такая земля, в нее нужно внести большое количество перегноя, торфа, компосты и смешать с песком и другой почвой. При необходимости внести смеси для снижения кислотности.

Рекомендуем к прочтению  Нет завязей на тыкве, что делать?

Не подходят особо и легкие грунты, потому как сквозь них с легкостью проходят жидкости, а летом – быстро и сильно нагреваются. Для улучшения в них вносят субстраты, удерживающие влажность и снижающие уровень воздуха.

Корневая система этих растений достаточно развита и уходит глубоко в землю, что позволяет им доставать необходимую воду. В случае посадки в низких или местах с повышенным уровнем влаги начинают желтеть листья, растение начинает болеть и покрываться черными пятнами.

Следует помнить, что вся привлекательность кустов роз заключается именно в правильном приготовлении грунта. Почва должна иметь высокую проходимость воздуха, а также впитывать влагу от дождей и обычного полива, что обеспечит увлажнение корней и постоянное цветение бутонов.

Оцените статью
Добавить комментарий