Когда сажать бобы в открытый грунт?

Когда сажать бобы в открытый грунт?Бобы являются достаточно питательным продуктом и вполне могут заменить картофель. Чтобы зерна успели вызреть полностью, необходимо своевременно сажать эту культуру. Определяясь со сроками посадки, нужно учитывать, что бобы являются холодостойкой культурой, и ее всходы вполне хорошо переносят поздние заморозки.

Когда сажать бобы в открытый грунт?

Для прорастания зерен бобов достаточно 2-5°C тепла. Поэтому приступать к посеву бобов нужно рано, как только почва начнет прогреваться. В большинстве регионов сев этой культуры проводят с конца апреля до второй декады мая. Для бобов выбирают участки огорода, которые самые первые освобождаются от снежного покрова. Кроме того, овощной боб нужно выращивать на влагоемкой почве с хорошей водопроницаемой структурой. Посев зерен боба проводят, когда в почве еще достаточно влаги и нет ее переизбытка.

Если позволяют погодные и климатические условия, овощной боб можно высевать в 2-3 срока с интервалом в 10 дней. Для ускорения всходов борозды нужно пролить (желательно теплой водой), после чего в них раскладывают семена рубчиком вниз. В этом случае первые ростки появятся спустя 10 дней, а при обычной раскладке – на 14 день.

Овощной боб – это неприхотливая культура, которую можно выращивать в любой климатической зоне. Зерна успевают вызреть до наступления холодов. Для ускорения появления всходов бобов можно предварительно их замочить.

Гораздо реже овощные бобы выращивают через рассаду. Обычно это делают с целью получения раннего урожая или если весна ожидается очень поздняя. Семена высаживают в отдельные емкости в начале апреля. Можно предварительно зерна замочить, но держать их в воде нужно не дольше 15 часов, иначе всхожесть ухудшается. Когда рассада будет по сроку в 30-35 дней, ее высаживают в открытый грунт, но не раньше середины мая. Высадку готовой рассады овощных бобов проводят в два ряда, выдерживая расстояние между кустами 10-12 см. Ряды бобов располагают на расстоянии 40 см.

Рекомендуем к прочтению  Как ухаживать за клубникой в апреле?

Определяясь со сроками посадки овощного боба, нужно учитывать, что молодые лопатки готовы к употреблению через полтора месяца, а зерна вызревают в среднем через 120 дней. Сроки вызревания зависят от особенностей сорта.

Приметы: когда сажать овощные бобы

Бобы всегда выращивались на Руси и в других странах. Как раньше определяли сроки посева этой культуры? В первую очередь внимательно следили за основными приметами. Считалось, что цветение черемухи и появление на ней листиков – это лучшая пора для посева бобов.

Если рядом росла осина, ждали ее цветения. Как только дерево зацветало, начинали высаживать овощные бобы. Услышали кукование кукушки по весне, а во дворе появились первые ласточки – верный признак, что пришла пора высаживать бобы на гряду.

Лунный календарь: посадка бобов

Благодаря лунному календарю (он меняется каждый год) дачник с легкостью определяет сроки посадки бобов. Дни посадок высчитываются по расположению Луны в знаках зодиака. Следует знать, что бобы нельзя сажать в новолуние. А вот время до него и перед полнолунием наиболее подходящее для посадки овощных бобов.

Оцените статью
Добавить комментарий