На каком расстоянии сажать перец в теплице?

На каком расстоянии сажать перец в теплице?В условиях климата средней полосы перцы лучше всего выращивать в теплице. Это в южных районах они могут расти в открытом грунте, но так как они любят тепло, создание благоприятного микроклимата для них необходимо. Перед посадкой выращивают рассаду, которая стоит дома примерно 2,5-3 месяца. В тепличный грунт перцы можно сажать только тогда, когда на рассаде распустились листочки и есть почки.

Для хорошего урожая перцев важно не только вырастить крепкую рассаду, правильно подготовить почву и регулярно обеспечивать уход и полив уже взрослым растениям. Во время посадки следует соблюдать рекомендуемые расстояния, чтобы кустики перцев находились на оптимальном расстоянии друг от друга. Так они не будут мешать друг другу развиваться, а место в теплице будет использовано по максимуму.

Ширина грядок в теплице под перцы не должна составлять более одного метра. Если же вы планируете выращивать перец в теплице в горшках, то их диаметр должен быть не менее 25 см. Обычно перцы сажают в длинную теплицу, ширина которой не менее 1,5 метров. В этом случае высаживают четыре ряда – два по одной стенке и два по другой, оставляя между ними расстояние для прохода.

Между близлежащими рядами перцев устанавливают капельную ленту. Расстояние от саженца до ленты – не менее 25 см. Расстояние между кустиками в ряду – от 25 до 45 см, этого вполне достаточно для того, чтобы растение росло свободно. Если перец дает мелкие плоды, то расстояние между кустами можно сократить до 20 см. Если же перец крупный, то ему нужно дать больше пространства. Если вы сажаете перец в горшочках, ставьте их на расстоянии 40 см друг от друга.

Рекомендуем к прочтению  Коричневые пятна на листьях шефлеры

Пространство в середине останется в качестве прохода. Не следует экономить место, иначе во время ухода за растениями, их полива и удабривания, а также просто при сборе урожая вы вполне можете повредить нежные маленькие кустики. Перец вообще любит свободу и пространство, поэтому при возможности можно оставлять и большие расстояния во время посадки.

Заранее подготовьте грунт, это очень важно. Внесите в почву удобрения с содержанием калия, фосфора и азота – это вещества, необходимые для полноценного развития и роста культуры. Многие огородники предпочитают навоз всем остальным удобрениям. Но в случае с перцами его лучше не использовать, так как это чревато сильным разрастанием куста. В этом случае предписанные расстояния необходимо будет увеличить, а урожай с куста останется прежним, то есть внесение навоза в грунт нецелесообразно.

Оцените статью
Добавить комментарий