Нужно ли прищипывать бархатцы?

Нужно ли прищипывать бархатцы?Любая хозяйка мечтает иметь красивый и ухоженный цветник около дома. В наших климатических условиях бархатцы являются лучшим вариантам для украшения придомового участка, так как количество их видов и расцветок довольно большое, и особого ухода этому цветку не требуется.

Бархатцы относятся к группе пасленовых. Хоть бархатцы считаются многолетним цветком, но при наших холодных зимах на открытой земле они погибают, поэтому обычно выращиваются в качестве однолетнего растения. Этот цветок теплолюбив, отлично переносит жару, но в то же время требует постоянного полива. При похолоданиях бархатцы перестают цвести.

Чтобы бархатцы были действительно украшением приусадебного участка и радовали продолжительным цветением, необходимо их своевременно прищипнуть. Про то, как нужно прищипывать бархатцы и когда это необходимо делать и поговорим в данной статье.

Необходимо ли прищипывать рассаду бархатцев?

Бархатцы, как, собственно, и каждое растение пытается в первую очередь вытянуться вверх. Если своевременно не убрать верхние побеги, бархатцы сильно вытянутся, создавая таким образом некрасивый и длинный стебель, заваливающийся под своим весом и про красивый цветник уже можно будет просто забыть.

Прищипывание бархатцев даст возможность сформировать более пышное и привлекательное растение, активно выпускающее новые стебли, где на каждом будут образовываться цветы. И, как результат, куст бархатцев будет интенсивней и пышней цвести. Прищипывание положительно повлияет и на продолжительность цветения бархатцев, а отщипнутые ветки заново начнут расти, создавая новые кустики. Поэтому на вопрос: «Нужно ли прищипывать бархатцы?» ответ однозначный – можно и нужно, тем более это относится к рассаде бархатцев, выращенной самостоятельно из семян. Просто прищипывание цветов – это довольно трудоемкая процедура и селекционеры постоянно трудятся над выведением сортов, которые бы развивались и без этого.

Рекомендуем к прочтению  Маранта: уход в домашних условиях

Безусловно, сортовые семена бархатцев дорогие и их можно купить только в специализированных питомниках. Дешевые же сорта бархатцев находятся в свободной продаже, и прищипывать их необходимо обязательно.

Когда нужно прищипывать рассаду бархатцев?

Чтобы добиться наилучшего результата, прищипывание рассады бархатцев делают два раза: на этапе образования четырех листьев, и спустя месяц после первой процедуры. Как правило, первую прищипку выполняют, когда растение высаживают на открытую землю (чаще всего в конце мая), дав бархатцам время акклиматизироваться и укорениться.

С помощью маленьких ножниц максимально отрезают верхнюю почку, оставляя только 4-5 листиков снизу. Также можно делать прищипывание руками, без каких-то инструментов. Отщипнутые ростки обычно используют для размножения бархатцев. Для этого необходимо поставить их в емкость с водой, где растение довольно быстро пустит корни. Затем бархатцы можно пересаживать на открытый грунт, отрезав перед этим с черенка все листья помимо нескольких верхних.

Оцените статью
Добавить комментарий