Огурцы растут крючком в теплице

Огурцы растут крючком в теплицеПри выращивании огурцов для последующей продажи немаловажную роль играет товарный вид получаемой продукции. Ровные, прямые, правильной формы огурчики не только радуют глаза производителям, но и способствуют повышению привлекательности у потенциальных покупателей. В чем же причина деформации огурцов? Данное явление особенно часто наблюдается у огурцов, выращиваемых в условиях теплицы. Их несколько, но разберемся по порядку.

Причины, по которым огурцы имеют форму крючка

Наиболее распространенными являются следующие:

  1. Неожиданные «соседи по грядке». Вероятность получения урожая огурцов неправильной формы резко повышается при выращивании в одной теплице сортов, опыляемых пчелами и партенокарпических. При этом даже малая часть опыления гибридов приводит к ухудшению товарного вида полученных плодов. Избежать данной проблемы можно, если ликвидировать доступ опыляющим насекомым во время проветривания садиться на гибродизирующий сорт огурцов. Например, закрыть обычной марлей.
  2. Недостаточный полив. Своевременное увлажнение почвы в необходимом количестве препятствуют твердению и деформации огурцов. К тому же воду необходимо предварительно подогреть до комнатной температуры. В летний период можно заранее выставить емкость с водой на солнечное место, или же просто разбавить холодную воду горячей до необходимой температуры. Это необходимо для того, чтобы от холодной воды не образовалась прикорневая гниль.
  3. Подготовка почвы и питание. Правильное развитие любого растения происходит в благоприятных для него условиях. Для этого необходимо периодически взрыхлять землю вокруг саженцев, используя тяпку. Такую процедуру необходимо проводить во время посева. Однако, в дальнейшем, когда растение уже начинает активно подрастать, грунт не стоит рыхлить, так как часть корневой системы находится в непосредственной близости от поверхности почвы. Также для предотвращения поверхностной корки и сохранения влажности грунт, не имеющий определенную плодородность, улучшают, внося под каждую культуру необходимые удобрения. Подкармливать следует 3 раза, в основном во время созревания плода. Но следует помнить о нормировании, так как, например, переизбыток азота может привести к сбросу завязей и скручиванию огурцов.
  4. Своевременный сбор урожая. Огурцы дают новый урожай за два дня, поэтому собрать надо через каждые 24 часа. Переспевшие плоды способствуют неправильному формированию новых.
  5. Нехватка тепла и света. В тепличных условиях очень важно соблюдение теплового режима. При недостаточном количестве тепла огурцы как бы прячутся от холода и начинают расти крючком. В противном случае, при теплой солнечной погоде, необходимо приоткрывать пленку в теплице. Одностороннее поднятие пленки способствует не только хорошей вентиляции теплицы, но и препятствует образованию мучнистой росы на растениях. Слишком разросшиеся кусты мешают свету проникнуть к новым молоденьким завязям, поэтому необходимо тщательно очищать растение и удалять лишние побеги.
Рекомендуем к прочтению  Актинидия: посадка и уход в Подмосковье

Придерживайтесь этих рекомендаций и сможете вырастить ровные огурчики!

Оцените статью
Добавить комментарий