Опрыскивание огурцов молоком с йодом

Опрыскивание огурцов молоком с йодомОгурцы – очень полезные овощи, которые содержат в своем составе много кальция, калия и фосфора. Их широко применяют в народной медицине для лечения почек и печени, так как плод способен растворять и выводить из организма мочевую кислоту. Полезен он и для улучшения памяти, выведения холестерина. Употребляя огурцы регулярно, вы питаете свой организм кальцием, железом, йодом, цинком и другими полезными веществами. Однако следует учитывать и тот факт, что домашние огурцы по своей пользе существенно превосходят те овощи, которые продаются на рынке, так как для получения богатого урожая применяется, как правило, химия, что негативно отображается на нашем здоровье. А вот выращивая овощ для себя, мы стараемся, как можно реже применять ядохимикаты, пытаясь обходиться народными средствами.

Молоко и йод

Мало кто знает о том, что йод и молоко являются отличным средством от многих болезней и способствует богатому урожаю. Йод представляет собой антисептическое действие, что обусловлено высоким содержанием меди. Плюс ко всему он полезен огурцам и в качестве удобрений, что богато микроэлементами.

Средство для опрыскивания, содержащее молоко и йод, наибольшую пользу принесет тем растениям, которые растут на болотистых почвах, и в которых практически нет необходимых для роста микроэлементов. Такое средство отлично защищает от многих болезней и, что очень важно, даже при регулярном и щедром опрыскивании не приносит вреда культуре.

Проводим опрыскивание

Для приготовления чудо-средства, способного защитить от многих болезней, рекомендуется применять тридцать капель йода и один литр молока. Данные ингредиенты необходимо хорошо перемешать. Для эффективности можно добавить двадцать граммов хозяйственного мыла, которое необходимо предварительно натереть на терке.

Опрыскивание проводите с интервалом десять дней на протяжении роста растения. С помощью такого нехитрого состава вы сможете уберечь свое растение от многих вредных болезней, способных уничтожить культуру и негативно отобразиться на урожае. Огромным преимуществом данного метода является то, что он безопасен для человека, так как безвредный и очень легко готовится.

Рекомендуем к прочтению  Какие цветы сажать на рассаду в марте?

Если же профилактику по каким-то причинам вы не проводили и огурцы заболели самым распространенным заболеванием – мучнистой росой, данное средство здесь будет бессильным. Поэтому для борьбы применяйте другое, более агрессивное средство. Использовать можно как специально разработанные препараты, так и народные секреты. Однако действовать нужно, как можно быстрее, не давая болезни распространиться по всей культуре.

И напоследок запомните, любую болезнь намного легче предотвратить, нежели лечить. Поэтому не стоит надеяться на чудо, делайте профилактику, так как именно с ее помощью можно предотвратить нежелательные последствия и собрать богатый, полезный урожай, который будет радовать не только в сезон, но и холодными днями в виде ароматных и вкусных заготовок.

Оцените статью
Добавить комментарий
  1. Анатолий

    Вот чего не знал, так это,что раствор йода богат медью.Явно автор в школе учебник химии пустил на самокрутки.