Переросшая рассада помидор, что делать?

Переросшая рассада помидор, что делать?Выращивание помидоров связано с тщательным уходом за этими растениями. Сначала следует подготовить рассаду, которая затем высаживается в открытый или закрытый грунт. Крепкая и здоровая рассада – залог хорошего урожая. Вот почему ее выращиванию придают такое большое значение.

Почему рассада перерастает?

Иногда случается, что рассада томатов перерастает, вытягиваясь вверх. В этом случае стебли растений становятся тонкими, а сами они выглядят слабыми. По каким же причинам перерастает рассада и как этого избежать?

Рассаду нужно сеять строго по времени. Чтобы она выросла к теплому периоду посадки, сажайте ее не раньше конца марта – начала апреля. Однако погодные условия не всегда благоприятны. Так что причиной может стать отсутствие солнца в период роста рассады, слишком жаркое помещение, а также позднее наступление теплой погоды для высаживания молодых растений на постоянное место. Если весна выдалась пасмурной, подсвечивайте растения. А не просрочить высадку в грунт поможет отапливаемая теплица.

Что делать, если рассада все-таки переросла?

Многие народные способы предлагают из недостатка сделать преимущество и используют переросшую рассаду для получения еще более богатого урожая. Первый способ вполне пригоден. Если вы заметили перерастание рассады заранее, а не только перед высадкой, то можно увеличить количество рассады вдвое. Для этого просто разрежьте переросший кустик пополам. Нижняя часть продолжит развиваться, а верхнюю нужно опустить в воду, чтобы она дала корни. Когда это произойдет, посадите верхушки в землю. Недостаток заключается в том, что после пересадки в грунт растение начнет плодоносить на 10-15 дней позднее, чем при высаживании обычной рассады.

Если вы заметили, что рассада переросла непосредственно перед высаживанием ее в землю, поступить нужно по-другому. В лунки рассады помещают не вертикально, а горизонтально, оставляя сверху лишь небольшую часть верхушки. Для этого нужно срезать нижние листочки, на этих местах впоследствии вырастут корешки.

Рекомендуем к прочтению  Львиный зев: выращивание из семян, когда сажать?

Почва в лунке должна быть хорошо удобрена и пролита. Наличие влаги в грунте позволит растению быстрее дать корни в тех местах, где были срезаны листья. После помещения рассады в лунку снова полейте ее, а затем засыпьте землей и уже не поливайте. Часть рассады, которая осталась наверху, нужно аккуратно поднять и придать ей вертикальное положение, подвязав к колышку.

Таким образом, вы получите отличный урожай и из переросшей рассады. Однако в первом случае кустиков будет в два раза больше, а место в теплице или открытом грунте есть не всегда. Во втором случае площадь посадок увеличивается за счёт того, что у каждого куста будет мощная корневая система, расположенная горизонтально под землей.

Переращивать рассаду специально не следует, так как она становится более слабой. Особенно это опасно, если вы выращиваете ее дома, а участок находится достаточно далеко. При транспортировке слабые стебельки могут повредиться, что плохо скажется на будущем растении.

Оцените статью
Добавить комментарий