Первая подкормка помидоров после высадки в теплицу

Первая подкормка помидоров после высадки в теплицуЗная основные требования по уходу за помидорами, выращивание этой вкусной и полезной овощной культуры не составит труда. Многие огородники, желая получить хороший урожай спелых томатов, предпочитают открытому грунту тепличные условия. При этом стоит учитывать, что помидоры, находясь в теплице, лишены всех природных благ, за исключением солнечного света и именно по этой причине огороднику важно знать все тонкости ухода за этими овощами, немаловажную составляющую которого составляет внесение удобрений, в которых нуждаются томаты.

Своевременные мероприятия

О внесении удобрений необходимо позаботиться еще в период подготовки грунта, в который будет высаживаться рассада. Так, потребуется обогатить почву сульфатом калия (1 ст. л.), суперфосфатом (2 ст. л.) и крупнозернистым песком (1/2 ведра).

Все пропорции удобрений представлены из расчета на 1 квадратный метр земли. После внесения данных подкормок грунт следует старательно перекопать.

В период высадки

На этапе высадки рассады помидоров в теплицу необходимо обогатить почву полезными компонентами. Так, приготовленные для посадки томатов лунки необходимо удобрить золой, компостом или перегноем.

Доказано, что зола отличается высоким содержанием различных микро- и макроэлементов, имеющих огромное значение для правильного роста и развития растения. Компост или перегной также являются кладезем полезных составляющих для томатов.

Травяной сбор

Непосредственно после посадки рассады томатов рекомендуется подкормить ее так называемым травяным сбором, приготовление которого не составит труда. Так, потребуется взять крапиву и подорожник, жидкий коровий навоз и древесную золу, соединить все компоненты, залить их водой и оставить для настаивания.

Что касается пропорций, то на 10 литров воды необходимо взять порядка 1,5 кг измельченной травы, 3 ст. л. древесной золы и 1 кг коровяка. Ежедневно рекомендуется каждый куст подпитывать тремя литрами полученного раствора. По прошествии двух недель с момента посадки можно использовать для подкормки томатов минеральные удобрения, предварительно разведенные водой.

Рекомендуем к прочтению  Подкормка огурцов золой

Органические удобрения

Для проведения органических подкормок необходимо взять перепревший навоз или навозную жижу и развести их в пропорции 1:10. Как альтернатива, можно использовать и птичий помет, однако пропорции его разведения несколько иные, а именно на десятилитровую емкость с водой необходимо 250 граммов указанного органического удобрения. При этом минимальное время, в течение которого должен настаиваться раствор, составляет 5 дней. Первая подкормка должна проводиться непосредственно после проведения посевных работ, а остальные следует проводить 1 раз в 14 дней. После внесения таких удобрений почву настоятельно рекомендуется мульчировать.

Недостаток того или иного питательного компонента сразу скажется на внешнем виде томатов, состоянии листьев и стебля растения.

Оцените статью
Добавить комментарий