Побелели листья у помидор, что делать?

Побелели листья у помидор, что делать?На любом этапе произрастания помидоры могут преподнести неприятный сюрприз и в первую очередь они касаются внешних изменений кустов. Так, например, очень часто можно увидеть, что листва растений постепенно начала бледнеть и совсем скоро становиться полностью белой! Что это такое?

Почему белеют листья рассады помидор?

Когда листья рассады помидоров частично приобретают пятна белого оттенка, это свидетельствует о солнечных ожогах, которые растение периодически получает. Такое часто случается, когда начинают закалять рассаду и по неопытности оставляют ее на открытых для солнца участках.

Прямое влияние ультрафиолета сжигает листья. Если подобные процедуры не прекратить, все растения погибнут.

Побелели листья тепличных томатов

На помидорах, которые выращивают в теплицах, часто можно увидеть белые листья. Причиной тому – неправильно созданные условия. В некоторых случаях растения могут просто задыхаться от пониженной влажности или, наоборот, неправильного полива. Случается, что рассада попросту «сгорает», так как в теплице сухо и душно.

Возможно развивается какое-то инфекционное или грибковое заболевание. В этом случае растения в профилактических целях нужно обработать специальными препаратами. При выборе препарата необходимо проконсультироваться, но сначала внимательно осмотреть кусты. Скорее всего, кроме побледнения листьев они еще и скручиваются, увядают, и что-то еще подозрительное с ними происходит.

Причины побледнения листьев томатов, высаженных в открытый грунт

Уличные растения также могут быть опалены солнцем. Именно поэтому некоторое время роста, в основном после высаживания в открытый грунт, растения около двух недель притеняют.

Поражает листья взрослых кустов помидор и септориоз – грибковое заболевание, которое нужно лечить специальными препаратами. Белая пятнистость – это споры грибка, который поражает томаты, выращиваемые в слишком влажных условиях, и температуре воздуха, превышающей 25°С. Учитывая то, что, в принципе, заболевание на ранней стадии лечится, опытные огородники советуют пораженные растения удалять с грядок прямо с корневой системой, плодами и сжигать.

Рекомендуем к прочтению  Комнатный кипарис: уход в домашних условиях

Кроме болезней и солнечных ожогов, побледневшей листвой помидоры могут «говорить» хозяину о недостатках каких-либо питательных веществ. Поэтому, учитывая особенности почвы, которые вы используете для выращивания томатов, вы должны догадываться о том, что в вашем случае растениям может не хватать и, стараясь не допустить подобных явлений, периодически вносить в грунт питательные добавки, изготовленные на основе фосфора, калия и, конечно же, азота! Подкормки могут чередоваться. Так, например, органические вполне могут сменять минеральные комплексы и, наоборот.

Помните, что и полезного тоже должно быть в меру. Переизбыток также может спровоцировать осветление и увядание листьев, поэтому подкармливайте растения только в определенные периоды их роста с учетом советов специалистов!

Оцените статью
Добавить комментарий