Почему не цветет герань, а дает только листву?

Почему не цветет герань, а дает только листву?Герань – часто встречающееся комнатное растение. Многие заводят ее из-за красивых ярких цветов, сочной зелени, простоты в уходе и из-за ее лечебных свойств. Можно выращивать пеларгонию не только в комнате на подоконнике, она станет украшением любой клумбы. Однако достаточно часто цветоводы сталкиваются с тем, что растение не хочет цвести. Выглядит герань при этом здоровой, растет уже не первый год, а цветов так и нет. В чем же здесь проблема? Какие факторы не соблюдают хозяева цветка?

Причины, из-за которых может не цвести герань

Их целый ряд:

  1. Неправильно подобранный горшок. Высаживая пеларгонию первый раз, возьмите небольшой горшок. В большой емкости растение будет выпускать новые листья, стебли, заполняя все пустое пространство. Все силы у герани при этом уходят не на цветение, а на озеленение. Можно высадить герань и в большой контейнер, но только в этом случае для посадки возьмите несколько растений. В квартире герань не сможет переопылиться, так что все особенности сортов останутся без изменений. Таким образом у растений не будет большого пространства для роста и останутся силы для цветения.
  2. Для нормального развития и цветения важно подобрать почву. Для пеларгонии наиболее подходящим будет субстрат, состоящий из пары частей дерновой земли и по одной части перегноя и песка. Для создания более оптимальных условий для цветения рекомендуется ежегодно заменять верхний слой земли на свежий, в котором будет больше питательных элементов. Пересаживать пеларгонию надо раз в два года.
  3. Не цвести герань может также из-за поврежденных корней. При повреждении корневой системы различными грибками или инфекциями пеларгония теряет способность обеспечивать себя необходимыми ей питательными элементами. Сначала поражение затрагивает стебли, а потом и остальную часть растения. Необнаруженная вовремя болезнь может привести к гибели герани.
  4. Помимо инфекций пагубно воздействуют на цветок и вредители (долгоносики, тля, клещи, белокрылка, серая гниль). Эти вредители достаточно часто поражают комнатные цветы. При этом герани приходится тратить все силы на борьбу с паразитами, на цветение растение уже будет не способно.
  5. Неверно организованный полив – еще один фактор, влияющий на появление цветов. Поливать герань следует тогда, когда у нее подсыхает верхний слой. Если растение залить или пересушить, то будут проблемы не только с цветением, но и с листвой. В период с весны и до осени надо раз в 14 дней растение подкармливать. Хорошо будет поместить горшок с геранью на балконе, где растение будет испытывать перепад температуры, а это благотворно влияет на процесс будущего цветения.
  6. Отсутствие цветения может объясняться тем, что у растения нет периода покоя. С наступлением осени и до начала весны у герани должен быть покой. Если в эти месяцы продолжить ее поливать, как и раньше, вносить удобрения, не менять температурный режим, то растение будет продолжать развиваться, выпускать новую листву.
Рекомендуем к прочтению  Тигридия: посадка и уход в открытом грунте

Горшок с пеларгонией с осени убирают подальше от теплых батарей. Прохладная зимовка обеспечит герани активное и пышное цветение.

Оцените статью
Добавить комментарий