Почему у картофеля желтеют нижние листья?

Почему у картофеля желтеют нижние листья?Картофелю требуется уход, только в этом случае можно вырастить хороший урожай клубней. Это растение подвержено многим заболеваниям, появление которых может погубить посадки. У многих огородников возникают вопросы в случае, когда у картофеля начинают желтеть листья. Что нужно предпринимать для исправления ситуации?

Причины пожелтения нижних листьев картофеля

Чтобы правильно поставить «диагноз», нужно внимательно присмотреться к посадкам и проанализировать характер распространения пожелтения. Если на всей гряде у растений нижняя часть листьев становится светлой, а со временем они желтеют, возможно картофелю не хватает магния в почве. Сначала окраска меняется у листьев, расположенных возле земли, постепенно светлеет и верхушка растения. Окраска постепенно исчезает между жилками от краев к центру листовой пластинки. Если почва бедна магнием, растение светлеет полностью, кроме самой верхней его части. Исправить ситуацию просто: в почву вносится магниевое удобрение, а растения дополнительно обрабатываются раствором из бордосской жидкости и сернокислого магния. Можно использовать 2%-ный раствор сернокислого магния.

Вторая причина пожелтения нижних листов картофеля – это признак недостатка влаги в почве. Если в период образования бутонов и цветения стоит засушливая погода, картофель останавливается в росте, самые нижние ярусы листьев начинают желтеть, цветки и зачатки бутонов осыпаются.

В засушливую погоду посадки картофеля необходимо поливать так, чтобы почва промокла на глубину 20-25 см, то есть на куст картофеля нужно расходовать примерно 3-4 литра воды. Повторный полив проводят в период, когда картофель начинает массово зацветать. Если год выдался засушливым, посадки картофеля нужно поливать 3-4 раза. Как правило, поливают гряду вечером, а утром почву рыхлят, стараясь не повредить ботву. После рыхления полезно замульчировать почву тонким слоем торфа. Когда цветение окончится, полив картофеля прекращают, иначе избыточная влажность спровоцирует появление фитофторы.

Рекомендуем к прочтению  Львиный зев: выращивание из семян, когда сажать?

Пожелтение нижних листьев картофеля – это может быть признак развития вертициллезного и фузариозного увядания. При вертициллезном увядании пожелтение и последующее увядание куста начинается с нижних листьев. В этом случае листья на картофельном кусте начинают скручиваться, а в жару они увядают. Если разрезать клубень, на мякоти будут видны точки в виде побуревших пятен. Так выглядит почвенный гриб. При фузариозном увядании происходит массовое увядание куста с последующим увяданием верхушки. Такое заболевание сложно заметить в прохладную и влажную погоду, поскольку за ночь стебель восстанавливает упругость. Если нижние листья начали желтеть и скручиваться, нужно принимать меры. При фузариозе происходит поражение стеблей, пожелтение листьев, постепенно они буреют. Клубни, пораженные фузариозом, чернеют.

Во второй половине лета пожелтение нижних листьев картофеля может означать готовность клубней, то есть идет природный процесс постепенного отмирания наземной части.

Оцените статью
Добавить комментарий