Почему у хлорофитума сохнут кончики листьев?

Почему у хлорофитума сохнут кончики листьев?Хлорофитум – многолетний кустик, имеющий темно-зеленые узкие листья либо они в бело-зеленую полоску. С цветка свисают усы с маленькими дочерними кустиками, цветочки у него маленькие белые в виде метелки. Имеется еще хлорофитум оранжевый. У него зеленые листья на ярко-оранжевых черешках.

Сохнут кончики листьев у хлорофитума: причины

Если у цветов сохнут кончики листьев, то этому может быть несколько причин:

  1. Недостаток азота. Вспомните, как вы вносите подкормку под хлорофитум. Недостаток питательных элементов – одна из причин пожелтения и засыхания листиков хлорофитума. Используйте для подкормки удобрение, которое содержит азот, например, мочевину или комплексное удобрение для комнатных растений. С марта по август хлорофитум подкармливают раз в неделю. Также может быть, что цветок вырос, ему слишком тесно в емкости, а из-за этого недостаточно питательных веществ. Подберите ему более просторный горшок.
  2. Избыток натрия. Причиной засыхания листьев может быть слишком большое количество натрия в грунте. Тогда подберите для цветка удобрение, в котором не имеется натрия.
  3. Перелив воды. Если кончики листьев желтеют и сохнут, то растение страдает от перелива водой, особенно сильно сохнут листья снизу, то есть его корешки начали гнить. Из-за этого требуется пересадить хлорофитум в другой горшок с новой почвой. Покупайте для него грунт, который подходит для азалий и бегоний. Земля его требуется, обладающая нейтральными свойствами. Если вы решили сами сделать землю, то смешайте 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 1 часть песка. Этот грунт проморозьте в холодильнике для уничтожения возможных вредителей. Когда вы вынете растение из горшка, скрупулезно осмотрите его корни. Если вы разглядели загнившие корневища, то их необходимо срезать. В горшок на дно всыпьте дренаж из керамзита.
  4. Сухой воздух. Сохнущие и чернеющие кончики листьев сигнализируют о том, что в комнате, где растет цветок слишком сухой воздух. Опрыскивайте воздух около растения отстоявшейся водой комнатной температуры, а также промывайте его под душем.
  5. Недостаток воды. Листья желтеют или чернеют и засыхают из-за недостатка воды в земле. Поэтому требуется правильно поливать растение. С марта до октября его поливают раз в три дня. Смотрите, чтобы земля была влажной, но не мокрой, иначе сгниют корешки. С ноября до марта цветок можно поливать раз в неделю, но следите, чтобы почва сильно не пересыхала.
  6. Естественное отмирание листьев. Также у хлорофитума имеется особенность. У любого листа имеется свой период жизни и отмирание листа начинается с подсыпания его кончиков.
  7. Слишком теплый воздух в помещении. Если у растения сохнут кончики листьев, то это может быть от слишком теплого воздуха в помещении, его температура выше 21°С. Лучше всего он растет при температуре воздуха от 13 до 18°С Цельсия.
  8. Недостаток света. При недостатке освещения листья у растения бледнеют, после из бледно-зеленых преобразуются в бледно-желтые, они становятся мягкими, а затем и вовсе опадают, цветок прекращает выпускать цветоносы. Прямые солнечные лучи приведут к просушиванию грунта и побледнению листьев. Лучше всего поставить растение туда, где его будет освещать солнце в течение 4 часов в день, на западный либо восточный подоконник. Зимой можно попробовать подсвечивать растение под лампами дневного света.
  9. Температура ниже 22°С. Если вы выставили хлорофитум на лоджию, то из-за температуры ниже 11°С и излишнего полива у растения появляются коричневатые пятнышки на листьях, а затем они сохнут. Поставите растение обратно в комнату.
Рекомендуем к прочтению  Форзиция: посадка и уход в открытом грунте

Внимательно следите за хлорофитумом и моментально реагируйте на его недуги.

Оцените статью
Добавить комментарий