Подкормка томатов коровяком

Подкормка томатов коровякомПодкормка томатов необходима на каждом этапе произрастания данной культуры. Кроме того, органические подкормки – такие как коровяк можно использовать периодически и они никак не навредят формирующимся растениям! Под коровяком понимается разведенная жидкость, приготовленная на основе коровьего помета, в который не попала солома и другой мусор.

При приготовлении питательных жидкостей на основе коровяка можно добавлять дополнительно марганцовку. Так, например на ведро коровяка берут пять таких ведер воды и настаивают на солнечном участке почти пол месяца, периодически перемешивая продукт.

Обратите внимание на то, что емкость, в которой будет бродить коровий помет, должна быть плотно закрыта, а открывают ее только на время помешивания. Коровяк считается готовым, когда его масса полностью перебродит и, отстоявшись, даст осадок твердых частиц. Набирают только светлую часть жидкости, прозрачную.

Затем берут пол-литровую баночку такой жижи и добавляют в нее воды, доливая до объема десятилитрового ведра. Дополнительно кладут не больше чем 3 г марганцовки.

Как удобряют помидоры коровяком?

Перед внесением коровяка в почву грядки с помидорами нужно хорошо пролить большим количеством воды. Затем каждый маленький кустик поливают тремя стаканами подготовленного раствора, а вот на большие наливают больше, увеличивая в отдельных случаях до пяти стаканов.

Сразу же после внесения органики кусты томатов вновь нужно хорошо полить. Это необходимо для того, чтобы вещества как можно скорее просочились в почву и распределились в ней максимально равномерно, чтобы обеспечить поток питательных компонентов всей корневой системе томатов одновременно.

Некоторые, намереваясь дополнительно обогатить почву калием и фосфором, кладут еще в раствор коровяка и 100 г суперфосфата или пол-литровую баночку золы древесной, соломенной. Питательные компоненты, которые содержатся в коровяке, очень быстро усваиваются помидорами и считается, что они их очень любят!

Рекомендуем к прочтению  Чем подкормить клубнику осенью?

Когда удобряют томаты коровяком?

Высаженные в открытый грунт томаты, если вы, конечно, уже не дополнили грунт перед посадкой подобной органикой, рекомендуется подкормить примерно дней через 10. Это при условии, что растения нормально развиваются, так как полностью адаптировались к новому составу грунта.

Следующая подкормка может произойти незадолго перед началом цветения, то есть где-то еще через две недели от первой. Этого времени будет достаточно, чтобы корневая система помидор усвоила предыдущие питательные компоненты.

Рекомендуется вносить в почву коровяк на момент формирования плодов и на период их роста. Также удобряют почву, когда наступает период зрелости плодов. Это все в допустимых вариантах. На самом же деле на практике с внесением подкормок нужно быть особо осторожным, чтобы ненароком не опалить растения! Поэтому, прежде чем внести внутрикорневую подкормку помидоров, нужно здраво оценивать состав вашей почвы. В случае с плодородной питательной почвой количество подкормок сводить до минимума!

Оцените статью
Добавить комментарий