Самый поздний срок посадки картофеля

Самый поздний срок посадки картофеляКартофель – огородная культура, любимая многими огородниками. Грамотная посадка картофеля станет залогом богатого урожая. Пусть процесс посадки картофеля не требует специальных знаний, но, тем не менее, он очень ответственный.

Подготовка картошки к посадке

Подготовка картошки к посадке должна начинаться заранее – за двадцать-тридцать дней до высадки. Посадочный материал, собранный осенью, надо перебрать и поместить в светлое помещение с температурным режимом в районе 15-22°С. Для дезинфекции клубни рекомендуется вымыть несильном раствором марганцовки. Проращиваемый картофель рассыпают в один слой (можно в два), чтобы на плодах образовывались глазки и небольшие ростки. Место для проращивания должно быть светлым, но без попадания прямого солнечного света. Если почва еще не будет готова к посадке, то после прорастания картофелины надо будет поместить до нужного срока в прохладное помещение.

Для большего урожая и стойкости к болезням перед посадкой картофель еще раз обрабатывается. За пару дней до высадки плоды помещают в слабый раствор борной кислоты, марганцовки и медного купороса на 5-8 минут. На клубнях уже будут ростки, поэтому замачивание надо проводить очень осторожно, чтобы не сломать их.

Посадка картофеля

Правильная посадка включает в себя несколько аспектов – почва, срок, предшественники и прочее. Нельзя сажать картофель на участках, где он рос уже последние три-четыре года или другие представители пасленовых культур. Лучшими предшественниками считаются огурцы, свекла, капуста, редиска, бобовые.

Для высадки картофеля подходят обработанные суглинистые и супесчаные, плодородные почвы. Подготовка участка к посадке должна проводиться еще осенью. Землю удобряют органическими подкормками (не берут только навоз) и минеральными удобрениями (суперфосфат, калийная соль). Для экономичного расходования удобрений рекомендуется их вносить не на площадь всего участка, а только в посадочные ямки. В таком случае берут только столовую ложку минеральных удобрений и горсть органики.

Рекомендуем к прочтению  Как пересадить фиалку?

Сроки посадки

Надо понимать, что очень ранняя и слишком поздняя высадка картофеля приводят к значительному уменьшению урожая. Срок посадки следует определять по текущей погоде, беря за ориентир температуру почвы. Земля должна быть прогретой до 6-8°С на глубину до 10 см. При таком температурном режиме клубни будут быстрее прорастать, так что всходы появятся достаточно быстро. Жизнедеятельность ростков на клубнях может продолжаться при температуре в 2-3°С тепла, так что можно пробовать сажать картофель с этого момента. Только глубина посадки должна быть менее глубокой, чтобы слой земли успевал лучше прогреться и клубни не испытывали дефицит тепла.

В нечерноземных районах картофель обычно высаживают в последних числах апреля – начале мая. В южных регионах посадка картофеля начинается с апреля. Если высадка картофеля задержится более чем на две недели, то уровень собранного урожая может снизиться почти вдвое. Высадка картофеля в более поздний срок после оптимального приводит к тому, что клубни оказываются в пересохшей почве, а это негативно влияет на количество урожая.

Оптимальным сроком посадки картошки, согласно народным наблюдениям, считается момент зацветания черемухи, одуванчиков и лопающихся березовых почек.

Оцените статью
Добавить комментарий