Сохнут листья у рассады капусты

Сохнут листья у рассады капустыВыращивание рассады той или иной овощной культуры является достаточно сложным агротехническим мероприятием, которое зачастую может омрачаться различными сложностями. Так, например, многим овощеводам не понаслышке знакома ситуация, когда листья у, казалось бы, еще вчера здоровой и крепкой рассады капусты уже сегодня начали ссыхаться, портя внешний вид растения и ставя под угрозу дальнейшее его существование. В связи с чем может возникнуть данный недуг и как спасти рассаду капусты?

Температурные условия содержания

Многие овощеводы выращивают рассаду капусты в домашних условиях, размещая рассадные емкости на подоконнике окна. Важно знать, что агротехнические особенности выращивания капусты сводятся к тому, что данная овощная культура предпочитает низкие температуры и при этом не приемлет сухости и тепла.

По этой причине на подоконнике окна рассада, находясь в неблагоприятных для нее, жарких условиях, начинает подсыхать. В таком случае для спасения рассады необходимо вынести ее в коридор или на утепленную веранду.

Освещение

Обнаружив ссохшиеся листья у рассады помидоров, необходимо обратить внимание на освещение в месте расположения контейнера с пророщенными сеянцами. Для полноценного развития растения оно нуждается в ежедневном солнечном свете.

По этой причине емкость с рассадой необходимо устанавливать в месте, куда не затруднен доступ лучей солнца. При необходимости пророщенным сеянцам следует обеспечивать дополнительное освещение.

Неправильный почвенный состав

Ссохшиеся листья у рассады капусты могут быть спровоцированы и неподходящим для растения почвенным составом, а именно повышенной кислотности почвы. Капуста довольно прихотлива к составу грунта и в идеальном варианте землю под посадку рассады данной овощной культуры необходимо приобретать в цветочном магазине.

Рекомендуем к прочтению  Отцвела хризантема в горшке, что делать?

При подготовке грунта в домашних условиях необходимо на одно ведро земли брать 2 ст. л. извести. Это обязательное условие.

Болезни и вредители

Ссохшиеся листья у рассады капусты могут свидетельствовать о поражении растения недугами. Это могут быть мучнистая роса или черная ножка.

Если в первом случае спасти рассаду поможет обработка специальными химическими препаратами, то во втором случае ничего не остается, как уничтожить пророщенные сеянцы, так как они обречены на гибель. Меры следует принимать незамедлительно.

Как не допустить ссыхания листьев?

Прежде всего, для выращивания здоровой рассады необходимы высококачественные семена. Почву рекомендуется пролить раствором медного купороса. Емкость с семенами после посадки нужно накрыть стеклом и поместить в помещение, создав оптимальный температурный режим (днем – 16-25°С, ночью – 6-10°С). При появлении у сеянцев первых настоящих листьев следует провести пикировку растения в отдельные емкости. Каждые 7 дней для полива рассады рекомендуется использовать слабый раствор марганцовки. Также важно позаботиться о должном минеральном и органическом составе почвы, где произрастает рассада капусты.

Соблюдая указанные рекомендации, можно вырастить здоровые пророщенные сеянцы, которые в будущем дадут хороший урожай!

Оцените статью
Добавить комментарий