Как приготовить морковное пюре для первого прикорма?

Как приготовить морковное пюре для первого прикорма?Морковь – необычайно полезный корнеплод, это настоящий кладезь всевозможных витаминов и минералов. В связи с этим морковное пюре – это идеальный вариант первого прикорма малыша. Об особенностях приготовления этого лакомствах и о правилах его введения в рацион питания маленького человечка мы сегодня и поговорим.

Подготовка ингредиентов

Прежде всего, нам понадобится свежая морковь, в составе которой не содержатся различные гербициды и удобрения, которые могли бы навредить здоровью маленького человечка. В идеале морковь для приготовления из нее пюре для малыша должна быть выращена на своем приусадебном участке. Если же такой возможности нет, то можно приобрести корнеплод на овощном рынке. При этом следует отдавать предпочтение моркови отечественного выращивания, имеющей небольшие размеры. При покупке моркови на рынке настоятельно рекомендуется сначала поместить ее на 2 часа в таз с холодной водой, а уже после этого заняться приготовлением из нее блюд для детского питания.

Готовим морковное пюре

Итак, морковь (100 г) необходимо хорошенько вымыть под водой, очистить от кожуры и вымочить. Далее нужно натереть овощ на крупной терке или мелко порезать. Полученную массу поместить кастрюльку (лучше всего взять посуду с толстыми стенками), залить кипятком (30 мл) так, чтобы морковь была полностью погружена в жидкость и отправить на плиту, выставив слабый огонь.

После того как морковная масса разварится, воду следует слить, а сам корнеплод превратить в пюреобразное состояние. Легче всего это сделать с помощью блендера, если же такого устройства не оказалось, то следует протереть 3-4 раза полученную массу сквозь мелкое сито.

В готовое пюре можно добавить молочную смесь, грудное или коровье молоко. При этом, что касается коровьего молока, то его необходимо предварительно прокипятить и остудить до комнатной температуры. Кроме того, добавляем в пюре 3-5 капель растительного масла, которые необходимы для лучшего усвоения содержащихся в моркови полезных веществ, после чего хорошенько перемешиваем все ингредиенты. Стоит отметить, что детям первого года жизни запрещено вводить в рацион питания соль, а потому мы умышленно не солим наше морковное пюре. Готовый продукт должен храниться в холодильнике. Срок его хранения составляет 24 часа с момента приготовления.

Рекомендуем к прочтению  Вишневый компот при грудном вскармливании

А может, все же, лучше готовый продукт?

Безусловно, гораздо проще приобрести готовое морковное пюре в отделах детского питания. Однако в таком случае неизбежны сомнения в качестве готового продукта, в том, что он приготовлен из самых качественных ингредиентов или не была нарушена технология его хранения. Поэтому, все же, стоит затратить совсем немного времени и сделать морковное пюре для своего любимого крохи самостоятельно. Стоит отметить, что вводить этот продукт в меню крохи рекомендуется по достижению им полугодовалого возраста и начинать с самых небольших количеств (не более 1 ч. л. в день).

Оцените статью
Добавить комментарий