Какие фрукты можно кормящей маме?

Какие фрукты можно кормящей маме?Каждая представительница прекрасного пола с появлением на свет ребенка задается множеством вопросов по поводу того, как за ним ухаживать, какую еду употреблять и т. д. Боясь не навредить своей крохе, мы придерживаемся строгих диет, мучая этим самым себя и обделяя в витаминах, полезных веществах новорожденного. Такие действия порождают массу проблем и приводят к развитию болезней. Поэтому к данному вопросу нужно подходить ответственно.

Обратите внимание на то, что фрукты при грудном вскармливании являются настоящим кладезем витаминов, отказываться от которых нельзя. Они содержат в своем составе клетчатку, рафинированный сахар, минералы, пектин и т. д. Да, конечно, есть дары природы, которые могут вызвать колики и вздутие у малыша. Итак, давайте же посмотрим, разберемся в этом вопросе более детально.

О чем нужно знать?

Если после рождения крохи вы еще не баловали себя этой вкуснятиной, начинайте вводить в свой рацион по 200 граммов фруктов в сутки. Затем эту норму необходимо увеличить в два раза. Вот только делать это нужно постепенно, внимательно наблюдая за реакцией ребенка. При этом предпочтение лучше всего отдавать фруктам, которые растут на территории нашей страны. Что же касается экзотических, их вводить в рацион нужно с трехмесячного возраста.

Покупая фрукты, не нужно искать самый красивый товар, так как он, скорее всего, содержит химию. Отдавайте предпочтение плодам, которые имеют натуральный цвет и размер. Если это яблоко, пусть оно будет с червячком, но зато без вредных веществ, которые негативно отобразятся на самочувствии ребенка.

Какие фрукты можно при ГВ?

  • Яблоки. Они наполняют энергией, богаты клетчаткой. Но учтите, лучше всего употреблять зеленые сорта, но при осторожном применении и в малых количествах разрешаются и красные яблоки. Если вы предпочитаете употреблять фрукт не в запеченном, а в сыром виде, срезайте кожуру.
  • Персики. Это самые полезные фрукты при грудном вскармливании, они богаты магнием, отлично поднимают настроение.
  • Груши. Очищайте кожуру, злоупотреблять ими не стоит, так как могут привести к коликам. Груши богаты витамином В9, А, С, а также калием.
  • Абрикос и виноград. Рекомендуется употреблять один раз в неделю, так как содержат элементы, необходимые для строения костного скелета. Употребляйте не больше трех штук в сутки. После шести месяцев можно увеличить «дозу» до семи штук.
  • Гранат. Укрепляет иммунитет, восполняет недостаток в организме железа. Начинать его употребление нужно с десяти зернышек.
  • Арбуз. Употребление этой ягоды улучшает обмен веществ, увеличивают лактацию. Однако употребляйте те, которые выросли в домашних условиях, так как современные арбузы обрабатывают с применением химических добавок, что может привести к отравлению ребенка.
  • Банан. Он имеет минимальную жирность и высокую калорийность. Лучший вариант для восполнения энергии.
  • Хурма. В день разрешается два спелых фрукта, но учтите, она обладает закрепляющими свойствами. Содержит много витаминов и полезных веществ.
  • Цитрусовые. Употребление разрешается после того, как ребенку выполнится год. Это самая аллергенная пища.
  • Фейхоа. Богат йодом, вот только съедать в сутки можно не больше 200 граммов и не ранее, чем через три недели после родов. Следует учитывать и тот факт, что покупать ее лучше всего в октябре-ноябре. Именно в этот период она дозревает на территории нашей страны. В другое же время на рынке импорт, который богат химией и вредный как для кормящей женщины, так и для грудничка.
  • Слива. Это прекрасное слабительное средство. Если у ребенка запор, ее рекомендуется включить в меню. Злоупотребление может привести к обратному эффекту, так как фрукты раздражают слизистую.
Рекомендуем к прочтению  Кабачки при грудном вскармливании

И напоследок запомните, совсем необязательно употреблять фрукты в свежем, чистом виде, ведь из них можно приготовить огромное количество разнообразных, вкусных блюд. Так, к примеру, запечь, сделать пюре, смешать с творожной массой и т. д. Фруктовые соки также очень полезные. Главное здесь – пить в разбавленном виде. Поэтому вносите в свой рацион разнообразие, радуя новыми вкусами себя и делая период вскармливания полезнее.

Оцените статью
Добавить комментарий