Что нельзя делать на похоронах?

Что нельзя делать на похоронах?Жизнь человека издавна сопровождалась множеством обычаев и примет. Особенно велик список народных суеверий, имеющих отношение к похоронам. Никому из нас неизвестно, что ждет людей после смерти. Поэтому в день прощания с близким человеком родные стараются особо тщательно придерживаться всех традиций, связанных со смертью.

Важные мелочи

Существует целый ряд поверий и правил о том, что нежелательно делать на похоронах:

  • Если вы заметили похоронный кортеж, не переходите перед ним дорогу. Куда бы вы ни торопились, лучше немного подождать и пропустить кортеж, иначе беда не за горами.
  • Все присутствующие на похоронах в яму с гробом кидают по 3 горстки земли, вот только делать это нужно аккуратно. Некоторые считают, что если землю с кладбища засыпать человеку за шиворот, он не будет бояться покойников, однако такое поверье ошибочно. Не стоит расставаться со своим носовым платком, бросая его в яму. Такие действия наносят только вред нервной системе.
  • Некоторые родственники считают, что иголки на губах усопшего станут препятствием для разложения. На самом деле сохранить тело покойника не получится, а вот иголки могут нанести много вреда, если попадут в руки черных магов.
  • Ни в коем случае на похоронах не должны присутствовать беременные женщины. Конечно же, хочется проводить в последний путь близкого человека, но в первую очередь стоит подумать о здоровье будущего ребенка, ведь он может родиться больным.
  • Как бы вы не были обижены на умершего человека, в день похорон постарайтесь о нем плохо не отзываться. Душа покойника должна отойти в иной мир спокойно.
  • Ничего не приносите домой с похорон, в особенности это касается земли. Прежде чем войти в дом, тщательно вымойте обувь.
  • Нельзя хоронить покойника с вещами и фотографиями других людей, иначе их одолеет сильный недуг.
  • Гроб в доме всегда должен быть открытым. Несоблюдение этой приметы может привести к серьезной беде – смерти еще одного члена семьи.
  • Согласно православным законам, венки должны быть чистыми, без каких-либо надписей, а живые цветы нужно заменить искусственными.
  • Около гроба усопшего принято расстилать полотенце, вот только наступать на него крайне нежелательно. Полотенца, на которых опускали гроб в могилу, нужно оставить в яме.
  • Веревка, которой связывают ноги и руки усопшего, – привязка к миру мертвых. С ее помощью врагам удастся провести ритуал черной магии, сильно навредив семье покойника. Платки с похорон не стоит забирать домой, их оставляют на кладбище.
  • Покидая кладбище, не торопитесь к большим воротам, лучше выйти через маленькие двери, иначе в ближайшее время доведется проститься с еще одним человеком. Выйдя за пределы кладбища, не оглядывайтесь назад.
  • Никакие обстоятельства не должны стать поводом для переноса дня похорон, особенно если это конец недели. Согласно примете, если тело усопшего в воскресенье осталось незахороненным, в доме снова будут похороны.
Рекомендуем к прочтению  Примета "белый голубь сел на подоконник"

Похороны – это обряд погребения тела усопшего, выражающий расставание с близким человеком, поэтому проводить его нужно с любовью и уважением. Если при жизни у покойного были какие-то просьбы, постарайтесь непременно выполнить их.

Оцените статью
Добавить комментарий