Можно ли мыться в церковные праздники?

Можно ли мыться в церковные праздники?Иногда люди старшего возраста, к советам которых многие прислушиваются, утверждают, что в большие церковные праздники нельзя не только работать, но и мыться, особенно в бане. Они рекомендуют думать об этом заранее. В наши дни это утверждение у многих вызывает сомнения, поскольку праздники нередко приходятся на рабочие дни, а рабочим людям может быть непросто найти в будни время на банные процедуры и они вынуждены откладывать их на выходной, как, впрочем, и приведение в порядок огорода и дома. По церковным канонам, леность считается большим грехом, поэтому ходить в праздник грязным или провести его в целый день на диване тоже не подобает.

Опытные священники утверждают, что смысл запретов работать в православные праздники заключается в том, что хороший христианин должен посвятить праздничный день семье и Богу. Такой день начинается не с ежедневной молитвы, а с похода на церковную службу, Причастия, исповеди и т. д. Все остальные дела можно сделать после прихода из церкви, но заменять ими посещение Божьего храма и пропускать из-за них молитвы недопустимо. Праздничные дни не запрещается посвящать заботе о ближних или милосердным поступкам. А помыться или убрать в квартире лучше, все же, накануне, чтобы встретить праздник чистым и собраться всей семьей в чистом доме, за чистым праздничным столом.

Чего категорически нельзя делать в большие праздники?

Расценивать любую работу в дни церковных праздников, как грех, люди начали еще с того времени, когда по утрам всем членам семьи приходилось идти работать на барина. Дней, когда можно было этого не делать, было очень мало, поэтому крестьяне предпочитали в праздничные дни отдыхать.

В наши дни многие верующие считают, что огородно-полевые работы, уборка и стирка – это удел будних дней, поэтому к воскресенью они стремятся их закончить, чтобы посвятить его близким людям и Богу. Однако большого греха в работе в праздничные дни церковь не усматривает. Однако следует помнить, что православные христиане в Божьи дни ни в коем случае не ругаются и не бранятся, поскольку сквернословие приравнивается в Библии к смертному греху. Считается, что сквернословя, человек оскверняет этим свою душу, причем это происходит вне зависимости от того, в какой день ругаться. В святые дни православным категорически не следует ругаться и ссориться.

Рекомендуем к прочтению  Приметы про кактус

Соблюдение церковных запретов в наши дни

Запрет на мытье в божьи дни связан с тем, что раньше для того, чтобы отправиться в баню, им нужно было наколоть дрова, наносить воду, а затем долгое время следить за печкой. В наше время мытье уже не представляется настолько сложным процессом и не отвлекает от посещения службы или молитвы, поэтому священнослужители считают запреты на мытье на Пасху или в другие светлые дни суевериями.

По словам священников, в наши дни произошла подмена истинных понятий: запрет на работу люди стали воспринимать, как разрешение лениться и бездельничать. Церковь воспринимает большим грехом, когда в воскресенье или в другой светлый праздник человек проводит день за просмотром телевизора или за выпивкой, забыв при этом посетить храм или помолиться. Гораздо более правильно поступают верующие, которые проводят такие дни с семьей и не забывают не только посетить церковь, но и вытереть пыль, убрать разбитую кружку или выстирать детскую одежду.

Оцените статью
Добавить комментарий