Можно ли спать ногами к окну?

Можно ли спать ногами к окну?

Качественный сон – это залог здоровья и хорошего самочувствия человека. Если он работает активно и много, для обеспечения полноценного и комфортного сна необходимо правильно выбрать место для кровати. Но и здесь не все просто: нужно определить, в каком направлении можно спать по отношению к окну и дверям. Вопрос «можно ли спать головой к окну» часто возникает у новоселов или во время перестановки мебели.

Споров в этом вопросе много, особенно если учесть разносторонние взгляды, основанные на учении фен-шуй, скандинавских мифах, древнерусских и европейских поверьях. Как показали результаты проведенных экспериментов, если человек спит в правильном положении во сне, он чувствует себя гораздо лучше днем.

Фен-шуй: можно ли спать головой к окну?

В последнее время при обустройстве жилья и расположении мебели в помещении многие прислушиваются к знаниям и рекомендациям фен-шуй. Специалисты категорически против того, чтобы человек спал головой в сторону окна. Иначе на утро он проснется уставшим, вследствие чего будут возникать различные проблемы не только в личном плане, но и в деловой сфере. Кровать должна быть расположена так, чтобы человек не спал ногами к двери, иначе его энергетика истощится.

Можно ли спать ногами к окну?

Древнекитайское учение фен-шуй позволяет соединить гармонию мира и природные силы. Если верить этому направлению, то спать к окну нужно ногами: в случае, когда стекло разобьется, голова останется целой. Однако и на этом специалисты по фен-шую не останавливаются – высчитывая особые числа, они рекомендуют закрывать окна шторами, а у изголовья ставить шкафы или ширмы, что позволяет обеспечить правильное распределение энергии и здоровый сон.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли мыться на Благовещение?

Если более точно следовать правилам китайской науки, то нужно спать так, чтобы голова расположилась на определенную сторону света:

  1. В сторону севера – это залог спокойствия, стабильности, обретения материальных благ и идеального здоровья.
  2. На южную сторону – такое положение во сне помогает накопить потенциал и активность в деловой сфере, получить продвижение по карьерной лестнице.
  3. На запад головой спят творческие натуры, которые черпают свое вдохновение и идеи во время сна.
  4. Тот, кто спит головой на восток, получает энергию, жизненную бодрость, ему сопутствует успех в новых начинаниях.

Если расставлять эти приоритеты, то тогда совершенно неважно расположение двери и окна.

Народные приметы

По поводу размещения человека на сон существуют древние народные приметы. Они сложились на протяжении веков и несут в себе рациональное объяснение. Считается, что нельзя спать головой к окну, поскольку после захода солнца наступает время разной нечисти, которая ходит возле жилья. Окно воспринималось предками как путь проникновения потенциальной опасности.

Можно ли спать ногами к окну?

Злые духи заглядывают в окна домов и, если спать головой к нему, можно испугаться внезапного видения, а также утратить свою энергию. В результате человек может серьезно заболеть, потерять душевное равновесие.

Йоги о сне головой в сторону окна

Специалисты в учении йоги стремятся познать свой организм, улучшить его работу. Они утверждают, что спать головой в сторону окна можно в случае, если оно выходит на северную или северо-восточную сторону. Только при таком расположении человек сможет полноценно восстановить силы во время сна, что позволит ему проявить активность в разных жизненных сферах.

Можно ли спать ногами к окну?

Йоги уделяют внимание космической энергии, которая наполняет тело человека во время ночного сна. Поэтому крайне нежелательно ставить кровать напротив проема двери. Считается, что с потоком воздуха и сквозняками спящие люди теряют свою энергию.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли дарить зеркало на день рождения?

Примета с точки зрения практичного видения

Если рассматривать примету «спать головой к окну» с позиции здравомыслия, логики и практичности, то такое расположение сложно назвать правильным и полезным. В первую очередь, речь идет о сквозняках, которые вряд ли принесут здоровье спящему человеку. Во-вторых, в окно периодически будет светить Луна, которая мешает полноценно спать. Организм человека воспринимает свет потока как раздражитель, в результате на утро можно проснуться с головной болью. Спящий возле окна человек чувствует себя беспокойным из-за того, что он подсознательно оказывается в ситуации незащищенности.

Можно ли спать ногами к окну?

С позиции логики более правильно размещать кровать так, чтобы человек спал головой в противоположной стороне от окна. Объяснения достаточно простые:

  • окно не защищает от сквозняков и уличного шума;
  • любые природные проявления, к примеру, молния, лунный свет или солнце, нарушают ночной отдых и сон;
  • подсознательно у человека у окна возникает чувство серьезной опасности и ощущение незащищенности;
  • фактор безопасности играет немаловажную роль: если по какой-то причине стекло окна разобьется, голова останется целой.

Это основные причины, почему спать головой к окну нежелательно и не безопасно. Крепкий, здоровый сон возможен только при условии правильного расположения кровати в спальне.

Будете ли вы создавать свой интерьер с учетом советов йогов, специалистов по фен-шую или просто основываясь на собственных предпочтениях, главное, чтобы вы смогли полноценно выспаться и восстановить силы за ночь. Только тогда вы проснетесь спокойным, уравновешенным, готовым к новым начинаниям. Такая мелочь как расположение кровати играет не малую роль в гармоничной жизни человека.

Оцените статью
Добавить комментарий