Можно ли вышивать в церковные праздники?

Можно ли вышивать в церковные праздники?На вопрос о том, можно ли в церковные праздники вышивать, однозначно ответить не получится. Дело в том, что когда речь идет о людях, которые не имеют с православием ничего общего, а являются приверженками другой веры, например, буддисты или исламы, тогда для них никаких запретов относительно наших православных церковных праздников нет. Им можно и вышивать в такие дни, и работать, поскольку праздновать они их явно не станут! Это, между прочим, касается и атеистов. Когда речь заходит об истинно верующих христианах, тогда, конечно, тут стоит обратиться за советом к батюшке!

Вышивают ли в православные праздники?

Священнослужители четко и ясно отвечают на подобные вопросы: если человек верует в Бога и регулярно посещает церкви, значит, он и на каждый православный праздник старается прямо с утра попасть в дом господа, помолиться и попросить за себя и близких. Получается, что, соблюдая все традиции, у него даже времени не останется для вышивания.

Однако если получается так, что с утра прошли все службы и после обеда, в принципе, нечем заняться, тогда где-то часам к трем дня можно немного и вышивать. В этом плохого и грешного ничего нет! Только если, опять-таки, и тут есть оговорка, вышивать можно в том случае, когда вы не собираетесь свою работу после изготовления продать!

Разрешено ли вышивать беременным?

Что касается беременных женщин, то им категорически нельзя в подобные праздники вышивать, даже если они не верят в Бога, не ходят в церковь, да и время уже вечернее. Нужно помнить о том, что ваше чрево бережет плод младенца, чистый и непорочный, не нужно опутывать его сетью грехов.

Рекомендуем к прочтению  К чему разбить банку с вареньем?

Кроме того, в старину говорили, что шить или вышивать беременной в православный праздник, значит, ребенку «рот зашить»! Считалось, что такое дите навсегда останется немым и говорить не будет!

Вышивают ли невесты?

Наряду с беременными запрещено вышивать и молодым особам, которые собрались в ближайшее время замуж и их уже засватали, прошла помолвка. Жизнь себе «вышьет» молодая невеста несчастливую, плохую. Муж будет постоянно бегать на «чужие дорожки», в семье будет место ругани и брани. Как бы там ни было и что бы ни говорили люди, если вы ни во что не верите и подобные вопросы вас, в принципе, никогда не волновали, то вряд ли вас остановят сказания и наказы предков, рекомендации священнослужителей, ведь вы и праздники то, наверное, не знаете, когда?!

Дело другое, если речь идет о верующих и суеверных людях, которые стараются жить по законам божьим, во всем плохом видят грех. Таким людям, особенно впечатлительным, конечно, в церковные праздники работать определенно нельзя, ведь даже если все пройдет гладко, человек в душе будет постоянно себя корить за то, что согрешил.

Любую неприятность он будет сопоставлять со своим поступком и искренне верить, что это все произошло только из-за того, что он когда-то отнесся к православному празднику без должного уважения и согрешил. Поэтому лучше всего отложите вышивку на потом, ведь эта не такая уж и обязательная работа, не терпящая отлагательств!

Оцените статью
Добавить комментарий