Почему нельзя убираться в церковные праздники?

Почему нельзя убираться в церковные праздники?В ожидании церковных праздников верующие и суеверные люди начинают торопиться, выполнить как можно больше накопившейся работы. Это позволяет в праздничный период отдохнуть и ничего не делать. До каждого дошли сведения о том, что работать в церковные праздники нежелательно, и особенно убираться в жилище.

Случается так, что накануне человек просто не знал о том, что завтра большой праздник и, поутру проснувшись, он словно в ужасе понимает, что в доме бардак и работать нельзя! Давайте выясним, почему же люди так уверенно передают из поколения в поколения суеверия о том, что в церковные праздники ни в коем случае нельзя заниматься уборкой, и что уж лучше день провести в бардаке, чтобы потом…

Почему нельзя убираться в церковные праздники?

Относительно церковных праздников и генеральных уборок в эти дни среди народа ходит много примет и суеверий. Наши прадеды свято чтили православные события и строго запрещали в эти даты работать. Утром вставали спозаранку и первым делом, что делали, умыв лицо и накормив скотину, так это отправлялись в местный храм для мольбы.

По возвращению оттуда приходили домой, заходили к родственникам, проведывали пожилых родителей. Ближе к вечеру понемногу начинали заниматься мелкой работой. Однако в очень большие праздники, например, Благовещение или Пасху вовсе ничего не делали, кроме как управляли скотину. В домах в любом случае убирали накануне празднества и генеральных уборок в жилищах в праздники не делали, так как считалось, что это большой грех и человек может привлечь к своему дому все плохое, выметая и вымывая добро, благодать и взаимопонимание! Мусор в церковные праздники, который заранее не был убран из дому, как и все в этот день, становится святым и выбросить его за порог собственноручно, значит, выбросить из жилища все хорошее и дорогое.

Рекомендуем к прочтению  Примета "прикусить губу"

Кроме того, считалось, что человек, периодически работающий в церковные праздники, не сразу, конечно, а спустя время начнет очень сильно болеть. Его станут преследовать недуги, возникающие словно на пустом месте, будут «прилипать» сглазы и порчи. Здоровье будет изрядно испорчено!

Что говорят в церкви?

Для многих кажется странным тот факт, что священники по поводу генеральных уборок говорят так: сходи помолись, отдай должное Богу, а после занимайся необходимыми мирскими делами! Получается, что никакого запрета относительно наведения чистоты в православные праздники нет, и церковь ни о чем таком не предостерегает. Это все лишь суеверия наших предков!

С другой стороны, можно уверенно заявить, что все приметы и суеверия появились после многовековых наблюдений предков, а значит, возникли они не на пустом месте. События мало вероятно, но все-таки каким-то образом людьми сопоставлялись и связывались между собой, а предки уж точно знали свое дело и ни в коем случае не желали потомкам зла! Поэтому, когда современный человек стоит перед дилеммой – работать в православный праздник или нет, убираться в своем доме или нет, пусть он даже и не верующий, но все равно вспомнит предостережения предков и отложит это «грязное дело» на потом!

Оцените статью
Добавить комментарий