Почему нельзя убираться вечером дома?

Почему нельзя убираться вечером дома?

Опыт предков бесценный, он помогает упорядочить жизнь, избежать хаоса. Издавна считалось, что с наступлением темноты мир погружался в мистику и таинственность. Поэтому вечером люди оставляли все дела, опасаясь навлечь на себя беду. Приметы и поверья призывают обращать внимание на любые происходящие события в быту.

Почему нельзя убирать в доме вечером?

Эта примета имеет несколько толкований и ряд советов, указаний. Но не будет же современный человек жить в неубранной квартире, поскольку он приходит домой вечером. Может все же стоит не обращать внимания на эту примету и держать дом в чистоте?

О чем говорили предки?

Все существующие поверья по уборке вечером сводятся к тому, что это может привести к неблагополучию как в финансовом плане, так и в отношениях. Что категорически нельзя делать вечером:

  1. Подметать пол – это действо носит мистический смысл, привлекает в дом нечистую силу.
  2. Выносить мусор – если только вы не боитесь лишиться материального благополучия, за которым охотится нечистая сила.
  3. Мыть пол – стремясь к чистоте, можно вымыть из дома удачу, достаток и любовь.

Почему нельзя убираться вечером дома?

А если все перечисленные действа проделать вместе, то можно сильно разозлить домового. Это существо будет мстить вам и пакостить. Домовой не терпит грязную посуду, оставленную на ночь. Это, пожалуй, единственное, что разрешается делать вечером, то есть посуда должна быть чистой.

Кроме того, мыть пол вечером или ночью нельзя, поскольку нечистая сила обязательно принесет с собой массу неприятностей. Не исключено, что кто-то из членов семьи заболеет, в финансовом плане возникнет брешь. Предки верили, что, если помыть пол вечером, в ближайшее время вы поссоритесь с любимым человеком.

Рекомендуем к прочтению  Что означает родинка на левой и на правой щеке?

Днем человека окружает положительная энергетика, поэтому дела по дому рекомендуется выполнять именно в это время. Любые виды работ вечером могут негативно сказаться на состоянии здоровья человека, материальном благополучии.

Каждый для себя определяет самостоятельно, верить в примету или поступать так, как получается. Если человек верит в страхи, его очень сложно переубедить в обратном. Ведь вера в реальность мысли влияние на организацию собственной жизни и ее уклада.

Если рассматривать примету «нельзя убираться в доме вечером» с позиции быта предков, она имеет вполне рациональный подтекст. В то время свечи экономили, поэтому спать ложились с заходом солнца, и убираться вечером, а тем более ночью было не принято. По крайней мере, качественно убраться в потемках в доме вряд ли получится.

Почему нельзя убираться вечером дома?

У человека, живущего в настоящее время, возможностей гораздо больше – можно круглосуточно пользоваться электричеством, работу по дому существенно облегчают различные приспособления для уборки, бытовая техника. Если процесс организовать грамотно, уборка дома займет около получаса. А если свободного времени совершенно нет, придется убирать дом ночью и здесь уже не до примет и суеверий.

А что скажут психологи?

Да-да, они тоже имеют свое мнение по поводу уборки дома вечером.

Моральное и физическое состояние человека. Если после трудового дня у вас плохое настроение и усталость, заниматься уборкой вечером точно не стоит. Не важно, сколько грязной посуды скопилось в раковине – вымоете вы ее может и качественно, но устанете еще больше, а это непременно отразится на состоянии здоровья. В результате и настроение еще больше ухудшится. Вполне вероятно, что негативные эмоции вы перенесете на своих членов семьи и наверняка поссоритесь. К тому же, вечером освещение не позволяет хорошо убраться, и пыль обязательно останется в некоторых местах. Утром вы увидите грязные места, и от этого настроение уже будет испорчено на весь день. Стоит ли оно того? Итог: вы не отдохнули полноценно, а уборку придется повторить.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли дарить вилки на день рождения?

Не стоит забывать о соседях. Этот вопрос не актуален, если вы живете в собственном доме. Если же вы обладатель квартиры в многоэтажном доме с плохой звукоизоляцией, про уборку вечером лучше забыть. Вам самому вряд ли понравится звук работающего пылесоса у соседей поздним вечером или ночью, как и шум их стиральной машинки и посудомойки. Стоит помнить, что интересы одного заканчиваются ровно тогда, когда начинаются интересы другого человека.

Оцените статью
Добавить комментарий