Почему Пасха празднуется каждый год в разные дни?

Почему Пасха празднуется каждый год в разные дни?Верующие люди свято чтят все церковные праздники и стараются соблюдать обычаи и традиции, которые их касаются. Среди таких важных праздников православия можно выделить Пасху, которая считается чуть ли не самым великим и значимым событием для всего православного народа!

Отмечают Пасху, безусловно, в каждом доме. Празднование проходит везде, в принципе, одинаково, и люди с детства узнают традиции и обряды, которые положено соблюдать в пасхальные дни. Только одно о Пасхе знает не каждый – почему празднование каждый год проходит в разное время, от чего зависит дата Пасхи и почему она постоянно меняется?!

Почему дата Пасхи ежегодно изменяется?

Изначально празднование Пасхи было приурочено к воскрешению самого Иисуса Христа. Событие стало очень важным и значимым в церковном календаре. В древности люди не имели календарей, подобным нашим и строго рассчитывали день празднования, согласно перемещению главных святил – Солнца и Луны. Сегодня ничего не изменилось в этом плане, и священнослужители по-прежнему ориентируются по спутнику нашей планеты и самой «горячей» звезде!

Традиционно день недели, в который начинается Пасха выпадает на воскресение. Только вот месяц и, конечно же, число никогда нельзя предугадать, так как они высчитываются по определенной схеме, которую знает лишь определенный круг лиц.

Как узнают дату Пасхи?

Чтобы рассчитать, когда в тот или иной год случится столь грандиозное событие как Пасха, необходимо выяснить, на какой день выпадает первое воскресение, которое станет последователем самого первого полнолуния, наступающего сразу за весенним равноденствием. Именно в этот день взаиморасположение Солнца и Луны особенное и попадают они в него только на пасхальный праздник, дата которого может варьироваться в пределах между 22 марта и 25 апрелем, согласно юлианского календаря. Если же смотреть григорианский календарь, то этот период выпадает исключительно на интервал с 7 апреля по 8 мая. Обратите внимание, что Пасха всегда празднуется весной, когда после зимы расцветает и просыпается все живое!

Рекомендуем к прочтению  Приметы про яйцо

Пасхальный период был установлен еще в 325 году собранием вселенского собора в Никее, а до этого празднование проходило в день полнолуния именно в марте месяце. Да и трактовку этот праздник имел несколько другую, она была связана не Иисусом Христом, а с историей рабства иудейского народа, вернее освобождением от него.

Можно ли самостоятельно высчитать день Пасхи?

Современному человеку вполне можно высчитывать дату праздника самостоятельно! Для того чтобы этот нелегкий процесс был доступен каждому желающему, сегодня разработаны незатейливые таблицы – их называют «пасхалии», которые путем элементарных действий позволяют выполнить все расчёты!

Также легко вычисляются и другие не менее важные чем Пасха праздники православия. Это и Пятидесятница, и Троица. Хотя те, кто более смышлен от природы, может попросту заглянуть в астрономический календарь, и определиться с датой Пасхи, лишь узнав, когда начинается фаза полнолуния, отсчитывая с 21 марта!

Оцените статью
Добавить комментарий